ПОИСК ПО САЙТУ


В прошлом году американцы украли 150 млрд долларов

2006-09-08 17:02:26

По оценкам экспертов, не менее 5% прибыли ежегодно теряют компании США из-за мошенничества и банального воровства своих сотрудников. Причем бороться с корпоративными преступлениями непросто. Ведь продолжительность жизни одной преступной схемы с момента начала ее реализации до момента разоблачения составляет около 1,5 лет; наносит ущерб компании в среднем на 159 тыс. долларов. Об этом сообщает "Работа и зарплата".

Чаще всего от деятельности воров и мошенников страдают небольшие фирмы, где редко существуют проработанные способы обнаружения воровства и начальство больше доверяет сотрудникам. Крупные компании чаще страдают от промышленного шпионажа и лоббирования сотрудниками интересов конкурентов.

Впрочем, чаще всего факты воровства и мошенничества раскрываются не в результате финансового аудита или внутрикорпоративных проверок, а благодаря бдительности честных коллег. Так было выявлено около трети фактов, еще в 25% случаев преступникам просто не повезло - их деятельность обнаружилась случайно.

Больше всего воруют на предприятиях, действующих в области оптовой торговли, строительства и промышленного производства. Размер ущерба, который причиняет компании растратчик, зависит от его должности. В среднем каждый уличенный топ-менеджер украл около 1 млн. долларов; менеджер среднего звена - 200 тыс. долларов; рядовой сотрудник - не более 75 тыс. долларов.

Профессии, представители которых наиболее склонны к воровству - бухгалтер (около 30% случаев), топ-менеджер (20%), работник отдела сбыта (14%).

Студенческая правда - 8 сентября 2006 г., 17.02
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Звоните в можно сделать в течение двух дней!