ПОИСК ПО САЙТУ


Минобрнауки Казахстана выделяет гранты на обучение в вузах РФ

2006-08-22 14:47:37

Уже несколько лет Министерство образования и науки Республики Казахстан награждает самых способных абитуриентов государственными образовательными грантами для обучения в вузах, в том числе и в зарубежных университетах. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в Минобрнауки Казахстана.

Отрадно заметить, что в области высшего образования Россия составляет конкуренция многих развитым странам. Несмотря на то, что обучение в наших ведущих вузах стоит не слишком дешево, количество граждан Казахстана, желающих получить российский диплом, только возрастает. Так, в этом году количество грантов, выделенных на обучение в филиале "Восход" Московского авиационного института (МАИ), увеличилось по сравнению с прошлым годом на 45 единиц, в филиале МГУ - на 25; число слушателей подготовительных курсов ВУЗов увеличилось на 325 человек.

Если судить по количеству образовательных грантов, наибольшим спросом в Казахстане пользуются врачи (количество грантов на обучение медицинским специальностям увеличено на 1 255 единиц), инженеры (количество грантов по техническим специальностям увеличено на 280 единиц), юристы (увеличено на 10 единиц).

Кроме этого, в стране действует программа международных стипендий "Болашак". Почти 800 конкурсантов, подавших заявки еще в прошлом году, уже отправлены на обучение за рубеж. "В настоящий момент выехало 793 стипендиата, - проинформировала образования и науки Бырганым Айтимова, - В текущем месяце планируется выезд 10 студентов, в июле - 14, в августе - 59, в сентябре - 836, в октябре - 20 человек, у двоих стипендиатов срок начала обучения перенесен на 2007 год". По данным МОН РК, из числа обладателей международной стипендии данного потока по различным причинам отказались от обучения 55 человек, двое лишены стипендии, еще два человека трагически погибли в авиакатастрофе.

Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана, сохранена двухпроцентная квота приема, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - однопроцентная, для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства и детей-инвалидов квота составляет 0,5%.

Студенческая правда- 22 августа 2006 г.,  14.47
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ