ПОИСК ПО САЙТУ


Уральские студентки сбегают с отработки в колхозе

2006-08-14 16:34:06

В УГТУ-УПИ разрастается конфликт между первокурсниками и руководством вуза. Студенты, находящиеся на отработке в колхозе, жалуются на суровые условия содержания и самовольно покидают полевые работы, руководство студенческих отрядов вуза пишет заявления ректору с требованием разобраться с первокурсниками. Об этом сообщает ИА "Новый регион".

Так, сегодня на одном из екатеринбургских форумов активно обсуждается ситуация первокурсницы УГТУ-УПИ, находившейся на отработке в колхозе. Сестра девушки рассказывает, что забрала студентку после того, как она рассказала о режиме, царящем в студенческих уборочных отрядах. Условия, по ее словам, у студентов, как в казарме. "Подъем у них в 6 часов, с 8 на поле. Работа на поле до 8 часов, не раньше, с часовым перерывом на обед. После 11 часов "руководитель" лагеря, бывший ВДВ-шник за провинности типа: "не выключен свет" выгоняет всю палату под дождь во двор, заставляет отжиматься или приседать "на раз, два". В столовую и на отбой ходят строем по 2 человека, если строй неровный или идут слишком быстро, либо слишком медленно, то их возвращают назад и все по новой. В общем, я ее оттуда забрала", - рассказывает сестра первокурсницы. По ее словам, сегодня от руководства студенческого уборочного отряда на стол ректору попала на стол докладная о побеге девушки с уборки, с требованием отчислить студентку за неповиновение.

Командир студенческого уборочного отряда УГТУ-УПИ Вячеслав Воробьев подтвердил информацию о том, что вчера одна из студенток покинула колхозные работы. "Эта девушка учится на факультете экономики и управления. Сейчас мы как раз разбираемся с данным случаем", - рассказал Вячеслав Воробьев.

Данный случай побега с уборки картошки – не единственный за нынешний сезон. Недавно руководством студотряда была написана докладная на имя еще одной студентки - со строительного факультета. "Девушка сбежала с полевых работ, никому ничего не сообщила. Мы были вынуждены искать ее. Удалось найти только через сестру, которая сказала, что студентка, оказывается, уже давно дома. Естественно, что такой самовольный побег - нарушение. Я подал докладную на имя декана строительного факультета с просьбой разобраться в ситуации", - говорит Воробьев.

"Правила на уборке картошки действительно строгие. Некоторые на это жалуются, но без дисциплины работать вообще будет невозможно", – рассказал "Новому Региону" один из пожелавших остаться неизвестным студентов-старшекурсников, работающий в руководстве студенческого уборочного отряда. По его словам, 12-часовой график работы действительно иногда применяется, если студенты не укладываются со сроками. "Если несколько дней льет дождь, студенты могут вообще ничего не делать, но когда выдается хорошая погода, естественно, что нужно нагнать упущенное время, поэтому график может и измениться", – рассказал собеседник.

Студенческая правда - 14 августа 2006 г., 16.34
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



java