Сегодня: 31 июля 2013

Сконструированные студентами Томского политеха роботы пустились вприсядку перед абитуриентами

15:16, Июль 25, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Двух танцующих роботов продемонстрировали абитуриентам Института кибернетики Томского политехнического университета студенты-третьекурсники ТПУ, которые обучаются по направлению «Мехатроника и робототехника».

Это один из свежих проектов политехников, над которым они работали в течение последнего года. Роботы в красных сарафанах пустились перед зрителями в русский пляс с присядкой.

Студенты-мехатроники Института кибернетики уже неоднократно побеждали со своими кибер-изобретениями на всероссийских и международных конкурсах. Они создали лучшего робота-садовода,  роботов-альпинистов и выиграли солидный приз с танцующим роботом, представляли ТПУ на робогонках в Париже, участвовали в школе по робототехнике в Лондоне, обошли японских студентов в конкурсе Lego роботов и др.

Сейчас представили свое изобретение Егор Шеломенцев, Павел Соколов и Александр Воронин, которые сконструировали и запрограммировали роботов, танцующих русские народные танцы. По словам ребят, с их кибер-танцорами работал даже профессиональный хореограф.

«Сначала он посмотрел, что роботы могут, и на основе этого придумал им движения – как простые, так и сложные элементы, – рассказывает студент-робототехник Павел Соколов. – Мы запрограммировали их, чтобы они двигались в такт музыке».

Русскими народными плясками в исполнении своих роботов ребята хотят поразить участников соревнований в Китае, на которые они отправятся в начале августа. По словам, студентов, это не единственный их проект, есть и другие – например, Lego роботы и робот на мобильной платформе.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Александр Проханов: «Идеология – это народ»

31 Июль 2013

На лекцию политика, публициста и редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, который приехал сегодня на Смену...

Читать полностью »

Пропавшего на Урале ребенка ищут на суше, в воде и с воздуха

31 Июль 2013

Поисками пропавшей в Свердловской области маленькой девочки занимаются волонтеры, местные жители на квадроциклах и полицейские, в том числе использующие...

Читать полностью »

В результате ДТП в Венесуэле погибли 16 человек, 36 ранены

31 Июль 2013

В результате крупного ДТП в Венесуэле погибли не менее 16 человек, еще 36 получили травмы. Как...

Читать полностью »
Архив