ПОИСК ПО САЙТУ


Китайский язык вызывает все больший интерес в мире

2006-08-14 10:48:22

В настоящее время во всем мире 30 млн иностранцев, которые активно изучают теми или иными способами китайский язык. Эта последняя информация была обнародована на 5-м международном симпозиуме по методике изучения китайского языка, проводившемся в Шанхайском университете Фудань, сообщает газета "Жэньминь Жибао".

Последние статистические данные показывают, что китайский язык вызывает все больший интерес в мире. В 2500 с лишним университетах в 100 странах и районах преподают китайский язык, соответствующие пособия стали учебным материалом в начальных и средних школах США, Англии, Японии, Южной Кореи и др. За последние пять лет число людей, приехавших в Китай на учебу, удвоилось, в нынешнем году их количество оказалось рекордным. Число людей, участвовавших в экзаменах по китайскому языку, превысило 1,2 млн, они представляют 120 стран и районов мира. Кроме того, в настоящее время в разных странах открыты и открываются свыше 80 институтов Конфуция, где обучаются иностранцы, интересующиеся китайским языком.

На нынешнем симпозиуме иностранные специалисты выделили десять доводов в пользу изучения китайского языка: в культуре Китая много чудес и преданий, религии и искусство развиваются на протяжении нескольких тысяч лет, на его земле тихие и уединенные живописные уголки, населения страны составляет 1,3 млрд, они говорят на языке, который объединяет огромное количество людей, и т. д. А у большинства иностранцев мотив изучения китайского языка таков: для будущего развития.

Студенческая правда - 14 августа 2006 г., 10.48
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




на картоне.