ПОИСК ПО САЙТУ


За образование в Кембридже заплатит Правительство РФ?

2006-08-10 14:12:35

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о подготовке государственной финансовой программы по выдаче населению кредитов на получение образования, сообщает НЕГА.

Медведев напомнил министрам, что нормы данного вида кредитования законодательно утверждены еще в 1992 году, когда был принят ныне действующий закон об образовании, однако их реализация все время откладывалась по причинам экономического характера. Однако сейчас государство располагает необходимыми возможностями для экспериментального введения программы финансовой поддержки обучающихся, подчеркнул вице-премьер.

Также Медведев заявил о необходимости создания в России венчурной компании, деятельность которой будет направлена на инновационную модернизацию отечественной экономики. Данный проект предусматривает инвестиционные вложения в размере 15 миллиардов рублей. Вице-премьер заявил о том, что все необходимые договоренности по созданию организации уже достигнуты, а документы на нее будут готовы в самое ближайшее время. "Сегодня надо поговорить о работе компании и об эффективности инвестиций, которые будут использоваться через эту компанию", - отметил он.

В заключении, правительство вернулось к рассмотрению законопроекта о едином государственном экзамене, который ранее был отправлен на доработку.

Медведев: кредиты нужно давать и на обучение в иностранных вузах, сообщает Newsru.com.

В ходе заседания глава Минпромэнерго Виктор Христенко предложил не ограничиваться при проведении эксперимента только федеральными вузами. По его словам, студенты должны иметь возможность выбора учебного заведения, в том числе зарубежного. Христенко считает, что при желании студенты могли бы обучаться с привлечением подобных кредитов и в Оксфорде, и в Кембридже.

Это предложение поддержал председательствующий на заседании первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Это будут в значительной степени федеральные вузы, но нельзя закрывать дверь для негосударственных образовательных учреждений", - сказал он. В связи с этим, как считает первый вице-премьер, в процессе эксперимента в число участников могут попасть и негосударственные российские учебные заведения.

Медведев напомнил, что закон, предусматривающий кредиты на образование, был принят еще в 1992 году. Однако, по его словам, до сих пор механизм образовательного кредитования не был реализован, прежде всего, по экономическим причинам. "Сегодня мы подготовлены к тому, чтобы начать экспериментальное апробирование этой конструкции", - сказал Медведев.

Медведев также отметил, что "недопустимо сокращать число бюджетных мест в вузах при проведении эксперимента".

Студенческая правда - 10 августа 2006 г., 14.12
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Не знаете где купить ? Ознакомьтесь с нашими предложениями на сайте www.kuvalda.ru.