Сегодня: 04 декабря 2017

Выпускники ТулГУ: «К преподавателю, как к великому артисту»

1:39, Июнь 24, 2013 Рубрика: Образование

20 июня в Тульском государственном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов преподавателя высшей школы.

Сорок выпускников, среди которых два доктора, три кандидата наук и тридцать пять аспирантов, получили красные книжицы, подтверждающие прохождение слушателями полного курса дополнительного образования. Теперь все они — не только де-факто, но и де-юре — педагоги.

— Сегодняшняя церемония — результат и следствие кадровой политики Тульского государственного университета, — поздравляя дипломантов, отметил заведующий кафедрой «Теория и методика профессионального образования» Владимир Матвеевич Петровичев. — За десять лет диплом преподавателя высшей школы в нашем вузе получили 382 человека. Получается, что каждый третий преподаватель ТулГУ — дипломированный педагог. За время обучения нынешних новоиспечённых педагогов мы провели Международную научно-практическую конференцию, одиннадцать человек написали монографии. Результаты есть, и все они — достойные!

— Раньше ежегодно я подписывал три тысячи дипломов и три тысячи приложений к ним, — обратился к выпускникам ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Сейчас количество дипломов значительно возросло, и всё это — благодаря существующим у нас различным формам переподготовки кадров. Мне очень приятно поздравлять вас, ведь все вы стали педагогами. В советское время в нашей стране очень ценилась технология двойного применения. Так вот, вы — и специалисты в своей области знаний, и специалисты в области педагогики. Это очень актуально, важно и очень востребовано. Скажу откровенно: духовный облик некоторых нынешних детей далёк от совершенства. Чтобы общаться с новым поколением студентов, надо использовать в своём арсенале оружие педагогического мастерства. А для этого нужны определённые знания. По сути, сегодня вы сделали ещё один очень решительный шаг на пути к своей мечте. Вы работаете в одном из ведущих вузов нашей страны. Это, безусловно, обязывает. В чём заключается и задача, и одновременно призвание настоящего педагога?.. Он должен уметь научить другого человека, он должен сформировать у него интерес к знаниям, он должен взрастить из него личность! Но он и сам должен быть преподавателем в лучшем смысле этого слова. Вот зрители ходят в театр на определённого артиста, потому что для них он является выразителем лучших человеческих способностей и качеств. И студенты должны ходить на преподавателя, как на великого артиста! Стремитесь стать такими преподавателями!

— На доске объявлений в нашем корпусе я увидела информацию о курсах и заинтересовалась, — поделилась в беседе с корреспондентом доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней лечебного факультета Елена Ефимовна Атлас. —  Ведь я пришла в вуз врачом-практиком, а врачи из практического здравоохранения — медики, прежде всего: они хорошо лечат, а не учат. Чтобы стать хорошим преподавателем, необходимо постичь секреты педагогического ремесла, а работа в высшей школе непосредственно сопряжена со знанием методик преподавания тех или иных дисциплин. На курсах мы не просто обучались, но и были погружены в практическую деятельность: проводили опытно-аналитическую работу, которую в итоге защищали. В процессе обучения мы делились опытом, поднимали очень важные вопросы, касающиеся качества педагогической деятельности.

— Преподаватель высшей школы помимо профессиональных знаний должен обладать знаниями в области педагогики, психологии, методики преподавания, — сказала аспирантка третьего года обучения кафедры «Электроэнергетика» Татьяна Юрьевна Фрозинова. — И эти знания мы получили на курсах дополнительного образования, которые стали для нас не только учебной, но и коммуникативной площадкой. Атмосфера на ней царила дружеская: мы делились опытом, обсуждали проблемы, поддерживали друг друга. Было очень и очень интересно! Хочу сказать, что преподаватели кафедры «Теория и методика профессионального образования» во главе с Владимиром Матвеевичем Петровичевым имеют большой педагогический стаж, богатый опыт и вкус к научно-методической работе. И за это им огромное спасибо!

Татьяна Крикункова
Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив