Сегодня: 27 августа 2012

Без рубрики

Юридическая консультация

18:56, Май 18, 2005 Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Исключение в данном случае закон устанавливает для несовершеннолетних граждан, для которых распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещено в любых общественных местах, в том числе и на улице.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находятся четыре альтернативных законопроекта о внесении в Кодекс об административной ответственности РФ дополнения, устанавливающего административную ответственность за распитие пива в общественных местах. На сегодняшний день (27 апреля 2005г.) эти поправки еще не внесены, поэтому ответственность не установлена.

Что касается алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов, то в соответствии со ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается ответственность в виде штрафа от 3 до 5 МРОТ за распитие данных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, при этом под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов. Соответственно, алкогольную и спиртосодержащую продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов распивать на улице запрещено.

Таким образом, за распитие пива на улице (если она не является территорией детского, медицинского или общеобразовательного учреждения) никто не имеет права вас оштрафовать.

Добрый день! У меня есть купюра (в 1000 рублей!) с надорванным краешком. Считается ли она действительной?

Ваша банкнота считается действительной, так как в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ, утвержденным ЦБ РФ от 09.10.2002 № 199-П, все организации, предприятия и учреждения обязаны принимать во все виды платежей платежеспособные банкноты, в том числе имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить. При этом платежеспособной считается банкнота, имеющая силу законного средства платежа на территории РФ, не имеющая признаков подделки либо переделки и не утратившая своей платежности.

Ольга Ракитина, rakitina@spravda.ru

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Поможем все вместе талантливому студенту МГТУ им.Н.Э.Баумана победить страшную болезнь!

15 Август 2012

Эмилю Мухамметжанову, студенту 5-го курса МГТУ им.Н.Э.Баумана, диагностировали опухоль головного мозга. Сейчас он проходит курс...

Читать полностью »

Воронежские студенты украли в супермаркете дорогой коньяк и зубную пасту

27 Август 2012

Два 20-летних студента задержаны в Воронеже за кражу. Молодые люди на летние каникулы устроились работать...

Читать полностью »

В этом году студентами Алтайского политеха станут более 100 молодых людей из Китая, Монголии, Кении, Нигерии, Афганистана и Вьетнама

27 Август 2012

Молодежь поступает на факультет иностранных студентов. В техническом вузе они будут учить два года русский...

Читать полностью »
Архив