ПОИСК ПО САЙТУ


Индийский суррогат, или Болливуд атакует

2006-08-07 22:08:31

Принцесса специй (Mistress of Spices). Великобритания - США, 2005 г. Режиссер: Пол Маеда Бергес. В ролях: Айшвария Рай, Дилан Макдермот. Романтическая комедия.
 
Тило - очень способная девушка, чье имя означает кунжут. Мало того, что она может посмотрев на человека определить его специю, так она еще и может предсказывать будущее и видеть отрывки прошлого. В детстве Тило обучалась быть госпожой специй: научилась языку растений, прошла огонь, с этим багажом знаний переехала в Сан-Франциско, где открыла свой магазинчик специй. Странные правила дара сильно ограничивают свободу девушки: Тило не должна никогда прикасаться к людям, покидать магазин и любить что-либо (или кого-либо) кроме специи. Даже взгляд, брошенный Дагом (героем Дилана Макдермота) в сторону ее магазина вызывает дрожь у чили.

Пол Майед Бергес был сценаристом "Невеста и предрассудки" взяв за основу роман Читры Банерджи Дивакаруни после встречи с Дагом Тило начинает понимать, как неприкольно постоянно заботится только о других, забывая о своих потребностях. А любовь и ласка – это потребность.

Пол Майеда Бергес впервые выступает в роли режиссера. Но не думайте, что он новичок в большом кино: со своей женой Гуриндер Чадха он написал сценарии к колоссально успешным фильмам недавнего прошлого.

"Играй как Бекхэм" - фильм, сделанный четой Бергес-Чадха, стал самым кассовым фильмом, произведенном и показанном в Великобритании, за всю историю британского кино. Фильм попал в списки кассовых лидеров в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии и ЮАР, умудрился завоевать призы зрительских симпатий на кинофестивалях в Торонто, Локарно и Сиднее. Мало того, он был номинирован на "Золотой Глобус" (в категории "лучший фильм - мюзикл или комедия"), на премию BAFTA (в категории "лучший британский фильм") и на премию Европейской киноакадемии (в категории "лучший фильм").

"Невеста и предрассудки стал первым фильмом, в один день стартовавшим с первой позиции в бокс-оффисе Великобритании и Индии. На съемках картины по мотивам романа Джейн Остин будущий режиссер "Принцессы специй" и познакомился с Мисс Мира - 2004.
 
"Принцесса специй" - четвертая совместная работа Пола Майеды Бергеса и его жены Гуриндер Чадхи. Фильм снят по роману Читры Банерджи Дивакаруни, в который влюбились будущие режиссер и автор сценария. По словам Пола Майеда Бергеса, он увидел в романе свежий взгляд на старую тему: "о том, как смешиваются народы и представители разных культур; о том, как тесен становится мир в наше время, как начинается новая жизнь после эмиграции. Кроме того, в книге был магический реализм, которого я никогда не встречал в подобном сюжете".

Чем занимателен фильм? В нем использован магический реализм - литературный прием, рисующий разное восприятие реальности разными культурами. По определению профессора Джейн Андерсон Джонс, "что является повседневной реальностью для одной культуры, кажется магическим другой культуре". "С точки зрения западного человека, реальность других культур часто воспринимается как суеверие, колдовство или полная чепуха; с точки зрения представителей других культур (американских индейцев, африканцев, восточных народов), "магической" или оторванной от духовного мира кажется западная логика и наука. В точке пересечения этих двух взглядов на реальность существует магический реализм", - пишет Джейн Андерсон Джонс.

Еще интересно, что в фильме совершенно отсутствуют танцы и песни. Кроме того, фильм длится всего каких-то 90 минут. Айшвария Рай, она же Тило, так удачно дебютировшая в фильме Мани Ратнама "Ирувар" в 1997-м, решила, видно, всерьез заняться кино. Список фильмов с ее участием неизменно растет. В 2003 году Айшвария стала первой индийской актрисой в составе жюри Каннского кинофестиваля. Кроме того, она вошла в список "100 самых влиятельных людей мира" по версии журнала Time. И это еще не все. Айшвария Рай стала первой индийской женщиной, увековеченной в воске в знаменитом лондонском "Музее мадам Тюссо". Дилан МакДермотт был звездой Бродвея, играл в телесериалах, он обладатель "Золотого Глобуса" и номинант "Эмми". По словам самих актеров, они сразу нашли общий язык. Это замечательно. Как и то, что индийцы, пытаясь покорить Голливуд, готовы отречься от традиционных элементов болливудского кино. Ну и правильно: они ж более не в Болливуде. Надо ориентироваться на американского зрителя, да и на нас. Хотя лично мне больше понравился бы этот фильм, если бы в нем Ашвария пела и танцевала, а не только в сари ходила, изображая неземное создание.

Где вы их еще могли видеть

Айшвария Рай
Хаос (Chaos), 2005
Невеста и предрассудки (Bride and Prejudice), 2004
Песчинка, 2003

Дилан МакДермотт
Эдисон (Edison), 2005
Клубная мания (Party Monster), 2003
Техасские рейнджеры, 2001
Танго втроем, 2000
Высота "Гамбургер", 1999

Камила САЛМАЕВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ