ПОИСК ПО САЙТУ


12% преподавателей знают о фактах коррупции в своих вузах

2006-08-06 18:09:06

В ходе проведенного соцопроса были выявлены масштабы коррупции в российских вузах, пишет в понедельник "Московский комсомолец".

Социологи агентства "РейтОР" опросили около 7 тысяч студентов и 1 тысячу преподавателей вузов в Москве, Санкт-Петербурге и городах Урала. У студентов спрашивали: "Насколько широко в вашем вузе распространена коррупция?". Для преподавателей был заготовлен вопрос: "Слышали ли вы что-нибудь о коррупции в вашем вузе?"

В результате опроса выяснилось, что большинству студентов приходилось сталкиваться с фактами коррупции в стенах родных университетов и академий. Преподаватели же гораздо осторожнее отнеслись к вопросу о взятках в их альма-матер.

Всего же на вопрос о коррупции в родном университете или академии ответили отрицательно и затруднились с ответом 73% московских педагогов, 71% петербургских и 72% уральских. Зато более четверти преподавателей честно признали, что взятки в их альма-матер брали и берут. 12% прямо подтвердили, что знают о таких случаях, хотя большинство предпочло более обтекаемый ответ: "Да, какие-то слухи о распространении коррупции периодически появляются".

Студенческая правда - 6 августа 2006 г., 18.09
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Если Вы предполагаете приходите к нам