ПОИСК ПО САЙТУ


В МГТУ им. Н.Э.Баумана зачислено более 3700 абитуриентов

2006-08-04 18:43:42

В Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана закончились вступительные испытания. Всего в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2006 году зачислено 3708 абитуриентов. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе вуза, отметив при этом, что в университете только очное образование - нет ни вечернего, ни заочного.

Система профессионального отбора и приема абитуриентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана позволяет им правильно оценить свои силы и принять окончательное, не спонтанное, решение. Она включает в себя работу с профильными школами и лицеями, бесплатное тестирование абитуриентов, уникальные молодежные научные программы "Шаг в будущее", "Шаг в будущее, Москва" и "Космонавтика", участие школьников в различных выставках, конкурсах, олимпиадах, подготовку школьников в "фирменных" средних учебных заведениях - лицеях №1580 и №1581, гимназии № 1516. Кроме того, порядка 200 школ, гимназий, лицеев г. Москвы, Московской области ведут с Бауманским университетом совместные работы, методические исследования. Преподаватели МГТУ читают лекции в этих учебных заведениях, школьники используют лабораторную базу МГТУ имени Баумана для проведения демонстрации собственных работ.

Профессиональный отбор в рамках программы "Шаг в будущее" и "Космонавтика" проводится по всей территории России. Только во время весенних каникул более тысячи иногородних школьников приехали в МГТУ Н.Э. Баумана для участия в весеннем тестировании.

Всего же за 2006 учебный год, через все виды вступительных испытаний прошло 12000 абитуриентов. Окончательно в конкурсе решили участвовать 7500 абитуриентов. Из них – только медалистов - 1400 человек (принято по результатам собеседования 700 человек). Во вступительных испытаниях участвовало 1900 абитуриентов из краев, республик, и областей России.

В этом году абитуриентам могли зачесть по результатам ЕГЭ все экзамены на все специальности МГТУ имени Баумана. Всего было подано 1028 заявлений. По итогам конкурса зачислено 423 человека. При этом всего 155 человек были зачислены по результатам всех трех испытаний по ЕГЭ.

Проходные баллы на факультеты (по сумме баллов, полученных на двух профильных экзаменах - "физике" и "математике", при условии зачета по экзамену "русский язык и литература") в этом году следующие:

"Инженерный бизнес и менеджмент" (ИБМ) – 9,0
"Информатика и системы управления" (ИУ) – 8,5
"Радиоэлектроника и лазерная техника" (РЛ) – 8,5
"Биомедицинская техника" (БМТ) – 8,5
"Фундаментальные науки" (ФН) – 8,5
"Робототехника и комплексная автоматизация" (РК) – 8,5
"Энергомашиностроение" (Э) – 8,0
"Специальное машиностроение" (СМ) - 7,5
"Машиностроительные технологии" (МТ) - 7,5

Эти довольно высокие результаты вступительных экзаменов набора 2006 года свидетельствуют об успешности системы профессионального отбора, которая уже более 15 лет гарантирует университету талантливых и целеустремленных студентов.

Студенческая правда - 4 августа 2006 г., 18.31
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



удачное место для восстановления здоровья