Сегодня: 01 июля 2012

Живешь в Риме? Поступай как римлян!

14:06, Июль 31, 2006 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

Вот тебе и раз! Одна из самых либеральных европейских стран — Голландия приняла закон, позволющий проверять мировоззрение иммигрантов — потенциальных граждан страны.

Свобода всегда была одной из базовых ценностей западной цивилизации. Англичане очень гордятся своей веротерпимостью; голландцы — тем, что именно на их родине произошла первая в истории буржуазная революция; французы распевают "Марсельезу"… Церковь давно отделена от государства в большинстве европейских стран; более того, считается неприличным проявлять пристальный интерес к чужой семейной жизни, сексуальным пристрастиям и вероисповеданию. Встречайся одновременно хоть с десятью девушками, хоть с мужчинами; молись, Ради Бога, табуретке, которая стоит на кухне.

Кроме того, сердобольные европейцы и американцы охотно оказывают гостеприимство беженцам из "горячих точек", не отказывают в политическом убежище лицам, подвергающимся преследованию у себя на Родине, с удовольствием увеличивают рабочие квоты для иммигратов, облегчают процедуру принятия гражданства…

На самом деле в Европе и США ничуть не меньше проблем, связанных с присутствием в стране "чужих". Нет, речь идет даже не о нелегальных мигрантах — их, в конце концов, всегда можно выслать из страны. Но как быть с теми гражданами, кто переехал в страну в поисках заработка, лучшей жизни, но при этом вовсе не желает принимать обычаи новой родине, считаться с принятой здесь системой морально-этических ценностей, принимать вероисповедание страны? До самого недавнего времени лекарства от возникновения в Париже, Берлине, Лондоне китайских или арабских кварталов, где фактически не действует конституция Англии или Германии и куда опасается заглядывать даже полиция, почти не было. В лучшем случае, французам удавалось обязать арабских девочек учиться в школе и приходить на уроки без платка.

До сих пор правительства европейских стран усиленно делало вид, что проблемы не существует. Лишь все чаще отправляло восвояси самолеты с беженцами, появляется некоторая надежда на стабилизацию обстановки на их родине. Например, известны случаи, когда какой-либо символический факт, вроде президентских выборов в Афганистане, приводил к тому, что миграционная полиция в развитых странах Европы отправляла в Афганистан целые самолёты беженцев, с облегчением объявляя несчастным, что у них дома уже почти не убивают, а со дня на день и вовсе наступит прочный мир. Лишь все больше вкладывали деньги в бесплатные языковые курсы для иммигратнов; больше выделяли стипендий на получение высшего образования для детей из бедных семей; увеличивали социальные пособия многодетным семьям. Нельзя сказать, что такая политика очень нравилась коренному населению.

Первым отважилось попытаться решить проблему интеграции иммигрантов в европейское общесиво государство Голландия (Нидерланды). Там 15 марта начали действовать новые законы для желающих обосноваться в стране и получить гражданство.

Экзамен по гражданской интеграции (Civic Integration Examination), который теперь обязан сдать каждый иммигрант, состоит из двух частей: проверки знания голландского общества (Knowledge of Dutch society) и навыков владения голландским языком. В программу экзамена входит просмотр фильма, демонстрирующего либеральность голландского общества, в том числе в вопросах секса. Фильм испытуемый смотрит дома, причём можно выбрать один из нескольких предложенных языков. Но вот отвечать на вопросы по фильму можно будет только на голландском языке.

В частности, в фильме присутствуют сцена поцелуя мужчин-геев в парке и кадры с женщиной, гуляющей по общественном пляжу с обнаженной грудью. При этом любой иммигрант должен в ответе на вопрос высказать понимание свободы сексуальной жизни как неотъемлимой свободы личности. Таким образом Нидерланды недвусмысленно дают понять: "Мы не готовы принять под свой кров людей, которые не разделяют наш менталитет. Если вы хотите жить в нашей стране — будьте любезны, уважайте наш образ мысли".

Сам экзамен можно сдать по телефону, который прямо подключён к speaking computer. Испытуемый слышит вопросы компьютера через наушники. Отвечать нужно в микрофон, присоединённый к наушникам, при этом задавать какие-либо вопросы компьютеру нельзя.

После просмотра фильма экзаменуемых попросят пройти компьютерный тест на знание основных сведений о Голландии — например, количество голландских провинций, роль Вильгельма Оранского в истории страны, а также функции, исполняемые королевой Беатрис. Новый экзамен уже можно пройти в 138 голландских посольствах по всему миру

Стоимость экзамена — 420 долларов США. Материалы для подготовки к нему, в которые входит фильм, обойдутся в 75 долларов. Именно это вызывает больше всего критики: мол, вскоре "правильные" ответы на вопросы будут продаваться через Интернет, кроме того, закон создаст почву для коррупции. Мол, погреть руки на иммигрантах сможет и государство, и чиновники — чем больше не выдержавших испытание, тем больше денег получит государство.

Коме того, иных европейцев возмущает "выборочный подход" к получению голландского гражданства. От прохождения теста освобождены жители стран ЕС, лица, попросившие политическое убежище, а также квалифицированные рабочие, зарабатывающие более 54 тысяч в год. Исключение также сделано для граждан Соединенных Штатов Америки, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Японии и Швейцарии.

Прошло слишком мало времени, чтобы можно было сделать выводы о последствиях подобной практики в Голландии. Но уже сейчас Великобритания и Германия всё активнее применяют практику тестирования, призванного выяснить, насколько соискатели достойны гражданства этих стран. Задумываются о введении подобной практики и об отмене закона, предоставляющего право на получение гражданства любому родившемуся на территории страны Франция, Канада и США.

России тоже следует учесть урок благополучных соседенй. Для большинства наших иммигрантов не проблема сдать экзамен на русском языке. Историю России в школе изучали все, кто родился в СССР. Нам необходимо принципиально определить, о чем спрашивать иммигрантов. Вариантов несколько. Можно обязать приезжих сдавать тест на знание русской культуры, истории и географии, а можно проверять их готовность принять нормы поведения и обычаи, свойственные для нашей страны. Причем влиять на получение гражданства должно именно последнее качество.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла встретился со студентами Дальнего Востока

30 Июнь 2012

Трехдневный визит во Владивосток главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэлы прошел в рамках его...

Читать полностью »

Тульские студенты-стройотрядовцы начали трудовой семестр

30 Июнь 2012

Трудовой семестр начинается для активных студентов Тульского государственного университета. Более сотни ребят будут работать этим летом...

Читать полностью »

62 два выпускника магистратуры Тульского государственного университета получили дипломы с отличием.

30 Июнь 2012

Церемония вручения «красных» дипломов магистрам ТулГУ давно стала июньской традицией вуза, одной из самых красивых...

Читать полностью »
Архив