ПОИСК ПО САЙТУ


Три могилы и этот абсурдный мир

2006-07-29 16:18:45

В российский прокат вышел фильм "Три могилы" - режиссерский дебют известного 60-летнего актера Томми Ли Джонса. С подробностями обозреватель газеты "Студенческая правда" Камила САЛМАЕВА.

Выжженный солнцем маленький городок в Техасе. Попеременно показываются будни американцев из глубинки. Скучно всем жить до опухоли в печенках. Спасает, что совсем рядом находится граница с Мексикой. Так, например, развлечение и одновременно мучение пограничников – ловить нелегалов. Патрульная служба и опасна, и трудна, если полицейский, выйдя в чисто поле поглазеть на голых теток в журнале пока свободная минутка для самоудовлетворения выдалась, ошибочно принимает выстрелы в койота за массированную атаку иноземцев и начинает палить наугад. И попадает же! Труп несчастного, решившего отвадить от своих коз хищника и тем самым давший повод патрульному открыть огонь – только начало долгого путешествия к понимаю задумки создателей картины.

Хотелось бы кое-что добавить о центральных персонажах истории. Мелькиадес Эстрада - мексиканец-перебежчик, нашедший приют на ферме Пита Перкинса (Томми Ли Джонс). Пит отличается хорошим знанием испанского (правда, говорит он с акцентом…) и, что еще важнее, хорошим отношением к людям всех национальностей. Барри Пеппер играет полицейского-шовиниста, которому предстоит переосмыслить сове бытие под чутким руководством героя Джонса и с умершим наперевес по дороге к настоящей могиле Мелькиадеса, которую надо еще найти, пока труп окончательно не разложился.

Повествование выстроено нелинейно. Попытайтесь пересказать сюжет друзьям – запутаетесь. Несколько сюжетных линий только к концу фильма хоть как-то напоминают прямую. Такой подход плюс путешествие в Мексику, предпринятое ковбоем и полицейским, позволяет задействовать разношерстных персонажей, вроде слепого старика, мечтающего о смерти, или мексиканцев, которые смотрят сериал на английском, не понимая ни словечка.

Довольно странная картина основана на реальном инциденте, произошедшем в 1997 году: американские морпехи случайно и без обременительных последствий в виде тюремного заключения убили на границе 18-летнего мексиканца, гражданина США. Так что упреки в духе "такого произвола не бывает" отменяются.

В общем-то особо упрекать режиссера не приходится: фильм трогает сердце и дает пищу уму. Преступление, раскаяние и покаяние героя фильма не могут оставить равнодушным. Показанные в фильме трагедии локального масштаба не уступают по накалу эмоций, абсурдности и тривиальности мировым. И за это надо благодарить всех участников съемок.

Сказанного вполне достаточно, чтобы благожелательно отнестись к дебюту Томми Ли Джонса в режиссерском кресле. Если кому мало…Естественно, кто-то скажет, что ерундовый фильм, смотреть не на что, думать-то не о чем. На это можно ответить, что фильмы бывают разные, на вкус и цвет и так далее. Кому-то нравится Гильермо Арриага, написавший сценарий не только для Томми Ли Джонса, но и для Алехандро Гонсалеса Иньяритту, покорившего публику своими фильмами "Сука-любовь" и "21 грамм". Кому-то больше по сердцу "Токийский дрифт", "Человек-паук" или "Гладиатор". Каждому свое. Надо только правильно понять, что вам нравится. Предупреждаю, "Три могилы" понравятся не всем. Но это не означает, что не стоит самому проверить. А вдруг именно вам понравится?

Справка газеты "Студенческая правда"

"Три могилы" (The Three Burials of Melquiades Estrad). США - Франция, 2005. Криминальная драма. В ролях: Томми Ли Джонс, Барри Пеппер, Хулио Сесар Седильо, Мелисса Лео.

Фильм получил два приза на прошлом кинофестивале в Каннах: за лучшую
мужскую роль (Томми Ли Джонс) и за лучший сценарий.

Томми Ли Джонс, работа в качестве актера:
2005 "Мужчина в доме" (Man of the House)
2003 "Пропавшая" (The Missing)
2003 "Загнанный" (The Hunted)
2002 "Люди в черном 2" (Men in Black 2)
2000 "Правила боя" (Rules of Engagement)
2000 "Космические ковбои" (Space Cowboys)
1999 "Двойной просчет" (Double Jeopardy)
1998 "Служители закона" (U.S. Marshals)
1998 "Солдатики" (Small Soldiers)
1997 "Вулкан" (Volcano)
1997 "Люди в черном" (Men in Black)
1995 "Старина" (The Good Old Boys)
1995 "Бэтмен навсегда" (Batman Forever)
1994 "Клиент" (The Client)
1994 "Прирожденные убийцы" (Natural Born Killers)
1993 "Беглец" (The Fugitive)
1991 "Джи Эф Кей" (JFK)
1988 "Бурный понедельник" (Stormy Monday)

Барри Пеппер, актер:
2006 "Флаги отцов" (Flags of Our Fathers)
2005 "Мистер Рипли под землей" (Ripley Under Ground)
2002 "25-й час" (25th Hour)
2002 "Мы были солдатами" (We were soldiers)
2001 "Вышибалы" (Knockaround guys)
2000 "Поле битвы Земля" (Battlefield earth)
1998 "Враг государства" (Enemy of the state)
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ