Сегодня: 14 апреля 2014

Челябинские студенты — мастера лего-конструкторов

15:32, Январь 31, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Студенты Челябинского государственного педагогического университета стали судьями на региональном этапе соревнований по лего-конструированию «FIRST LEGO League».

Будущие учителя сформировали судейскую бригаду и принимали участие в организации турнира. ЧГПУ стал единственным вузом, вошедшим в состав этой комиссии.

За право участия в основном турнире, который пройдет в Москве, сражаются команды со всей Челябинской области. Ставки высоки: победители всероссийского конкурса поедут на финал международного турнира в США. Соревнования по стандарту Первой североамериканской лиги проводятся в Челябинской области впервые. Организаторами отборочных соревнований стали Министерство образования и науки Челябинской области и Областной центр информационного обеспечения образовательных учреждений.

«С ЧГПУ мы сотрудничаем не впервые: студенты педуниверситета уже помогали нам в судействе международных соревнований в декабре прошлого года. Этот опыт удался, поэтому мы пригласили их к сотрудничеству и на этих соревнованиях. Ребята очень ответственные, аккуратные, что важно в судействе, и очень внимательные. Так что мы уже договорились о дальнейшей совместной работе!» — рассказала Наталья Леонидовна Мельникова, начальник научно-педагогического отдела Областного центра информационного обеспечения образовательных учреждений.

Помимо старшеклассников, которые сражаются во «взрослом» классе «FIRST LEGO League», в соревнованиях принимают участие представители других возрастных групп в категории «Hello, robot!». Основная цель во всех категориях – сконструировать и запрограммировать лего-робота на совершение определенных действий. Команда-автор лучшей конструкции и лучшего алгоритма, чей робот справится с заданием быстрее остальных, признается победителем.

«Мне кажется, робототехника и лего-конструирование – это прекрасный вид деятельности, который подходит для всех детей, вне зависимости от характера ребенка. Это командная игра: кто-то может придумать идею, а кто-то блестяще её реализовать. В любом случае, это положительно сказывается на интеллектуальном развитии учащихся» — считает третьекурсник Виктор Сидорин, участник судейской бригады ЧГПУ.

Завершает соревнования творческий конкурс. Команды-участники представляют роботов, предназначенных для решения определенных ситуаций. В этих соревнованиях тема творческого конкурса – решения для пожилых людей, которые могут помочь им в быту.

Лего-конструирование развивается на территории Челябинской области последние шесть лет. ЧГПУ является одним из пионеров робототехники: на базе педуниверситета регулярно проводятся соревнования, студенты принимают участие в судейской работе. Область применения этого опыта для будущих учителей обширна: почти в каждой школе региона открыты секции по этому виду интеллектуального спорта.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив