Сегодня: 14 апреля 2014

В ИжГТУ пройдет зимняя школа по программированию

12:12, Январь 30, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Центр подготовки программистов олимпийского резерва Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова вновь готовится к приему гостей – 5 февраля там стартуют XI учебные спортивные интеллектуальные состязания по программированию среди студентов (тренировочные сборы в формате «зеркала Петрозаводска»). Эти соревнования проводятся дважды в год – в начале каждого учебного семестра.

Как показала практика проведения сборов, на зимних соревнованиях число участников больше, чем на осенних. Вот и сегодня, за неделю до старта, уже подтвердили свое участие команды Волгоградского государственного технического университета, Уральского федерального университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград), ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (г. Москва), НИУ «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), Тюменского государственного университета.

Традиционно к участию в сборах приглашаются школьники Ижевска – уже названы 4 команды в заявке от Лицея №41.

Как известно, первая команда ИжГТУ им. М. Т. Калашникова (Гатин, Бурлаков, Смирнов) в декабре успешно выступила в полуфинале и завоевала путевку в финал Чемпионата мира ACM ICPC, а тем самым и приглашение на тренировочные сборы в Петрозаводский госуниверситет. Поэтому Ижевский гостехуниверситет представят другие команды, полный перечень которых будет сформирован по результатам открытого турнира ИжГТУ – он пройдет в конце этой недели).

В течение двух недель, с 5 по 17 февраля, участники «зеркала» будут решать турнирные задачи, соревноваться за кубки спонсоров – НПО «Компьютер» (г. Ижевск) и СКБ КОНТУР (г. Екатеринбург). Также во время состязаний состоится турнир по программированию на Кубок президента Удмуртской Республики. Последний разыгрывается во второй раз – на прошлом семинаре осенью 2012 года его обладателем стала сильная команда Уфимского государственного авиационного технического университета (Лежанкин, Рипатти, Мазгаров) – тоже финалист этого сезона.

 Также для участников семинара прочитают свои лекции профессор ИжГТУ Андрей Мурынов и профессор УдГУ Юрий Коган. По традиции, программистов ожидают не только состязания, но и культурная и спортивная программы.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив