Сегодня: 14 апреля 2014

Сегодня в Ижевском политехе открывается бассейн

12:10, Январь 30, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Торжественное открытие бассейна Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова состоится сегодня в 14.00.

Проект «500 бассейнов» партии «Единая Россия» по строительству бассейнов в государственных высших учебных заведениях существует с 2009 года, и за это время его участниками стали вузы Санкт-Петербурга, Республики Тыва, Воронежской и Рязанской областей, Хабаровского края, Республики Мордовия и других регионов и городов.

В 2012 году в программу «500 бассейнов» наряду с другими тринадцатью вузами был включен Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова.

Предварительная стоимость бассейна ИжГТУ составляет 138 миллионов рублей, из которых 30 миллионов выделяет Удмуртская Республика, 44 миллиона – собственные внебюджетные средства вуза, 64 миллиона – федеральные средства, выделяемые по партийному проекту.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном располагается в районе административно-бытового корпуса стадиона «Буревестник» и профилактория ИжГТУ. Общая площадь здания составляет 1828 кв. метров. Бассейн представляет собой двухэтажное здание, на первом этаже которого размещаются раздевалки, комнаты для дежурного тренера и медсестры, а на втором – административное помещение, кабинет врача, тренерская и т.д. Чаша бассейна – с четырьмя дорожками, цельнометаллическая, с габаритными размерами 16 на 25 метров. Глубина – 1,30 м и 2,20 м в месте, где предусмотрены вышки для прыжков в воду. Бассейн строится в соответствии с современными технологиями водоподготовки и водоочистки: если раньше в большинстве бассейнов применялась система очищения воды методом хлорирования, то здесь запроектировано новое оборудование – система озонирования. Помимо бассейна, раздевалок, душевых и вспомогательных помещений, в комплексе разместится и небольшой тренажерный зал.

Рассчитан бассейн ИжГТУ в первую очередь на студентов и сотрудников вуза, но стать его посетителями смогут все желающие жители города Ижевска.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив