Сегодня: 14 апреля 2014

ВЦИОМ: Студенты стали жить гораздо лучше

1:16, Январь 24, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В преддверии Дня студента ВЦИОМ провел опрос о том, как меняется ситуация в студенчестве, по мнению самих студентов, их родных и респондентов, у которых нет учащихся ВУЗов среди членов семьи.

По опроса, ситуация в студенчестве глазами самих учащихся ВУЗов зачастую выглядит более позитивно, нежели с точки зрения тех, кто знает о ней понаслышке. По мнению самих учащихся, больше всего положительных изменений происходит в их культурном уровне: 42% студентов считают, что он повышается, 22% имеют противоположное мнение. Мнение россиян, которые сами не являются студентами, но являются их родственниками, отличается: среди них положительные тенденции отмечают 28%, а 35% указывают на отрицательные. Респонденты, у которых в окружении нет учащихся ВУЗов, и вовсе не склонны отмечать изменения в этом аспекте (34%), либо отмечают ухудшение ситуации (26%), и в меньшинстве случаев — ее улучшение (15%).

Студенты также видят положительные перемены в отношении преподавателей к своей работе (41% отметили улучшение ситуации). Родственники студентов их мнение не разделяют (только 22% фиксируют положительные изменения, в то время как 39% указывают на ухудшение ситуации) и те, кто знает эту проблему скорее отдаленно, т.е. у кого в семье нет учащихся ВУЗов (позитивные тенденции отмечают только 13%).

Оценивая перемены в своем материальном положении, треть студентов отмечают положительные тенденции (34%). Для сравнения, родственники учащихся ВУЗов отмечают улучшение их материального положения реже (26%), а россияне, в кругу которых нет учащихся ВУЗов, и вовсе указывают на позитивные тенденции в этом аспекте лишь в 15% случаев.

Изменения в уровне своей профессиональной подготовки сами учащиеся ВУЗов в 37% случаев склонны считать позитивными, реже указывают на негативные тенденции (25%). При этом мнение членов семьи учащихся ВУЗов с ними не совпадает: об ухудшении ситуации они говорят чаще (40%), нежели о ее улучшении (24%). Те же, у кого в окружении студентов нет, не склонны видеть никаких изменений (34%), либо отмечают негативные тенденции (28%) и в меньшинстве случаев — позитивные (12%).

Что касается отношения учащихся ВУЗов к учебе, то сами студенты неоднозначно оценивают изменения в этом аспекте: 36% полагают, что ситуация меняется к лучшему, 34% — к худшему. Но те, кто лишь наблюдает обучение в ВУЗе своих близких или знает о ситуации в студенчестве лишь понаслышке, указывают на позитивные тенденции еще реже (30 и 15% соответственно).

Но в некоторых случаях мнение самих студентов совпадает с точкой зрения остальных респондентов. Говоря о возможностях выпускников трудоустроиться по специальности, учащиеся в большинстве случаев отмечают ухудшение ситуации (47%), равно как и остальные опрошенные (53 и 41% соответственно). То же самое можно сказать о возможностях для молодых специалистов найти высокооплачиваемую работу: и сами студенты, и те, кто наблюдает обучение в ВУЗе своих родных, и респонденты, у которых в семье студентов нет, солидарны во мнение, что положение дел в этом аспекте ухудшается.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив