ПОИСК ПО САЙТУ


Усадьба Федора Тютчева сгорела после попадания молнии

2006-07-27 13:29:37

Коллекция музея-усадьбы Федора Тютчева в подмосковном Мураново не пострадала в результате пожара, сообщила в четверг РИА Новости министр культуры Московской области Галина Ратникова.

"От огня пострадали крыша, чердак и перекрытия (музея). К счастью, коллекцию удалось вовремя вынести из горящего здания. При этом пострадали двое сотрудников музея, их жизни ничего не угрожает", - сказала Ратникова.

Она уточнила, что пожар в здании вспыхнул накануне около 23.00 мск из-за попадания молнии. Первые пожарные расчеты прибыли через 11 минут. В общей сложности они вели борьбу с огнем почти четыре часа.

Jбщая площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров.

Глава минкульта Московской области также сообщила, что "зданию музея XIX века постройки нанесен ущерб не только от огня, но и от воды".

По ее словам, приблизительную сумму, которая потребуется не ремонт здания, пока назвать сложно. "Однако хочу заметить, что ущерб мог быть и больше, если бы деревянные конструкции здания не были пропитаны специальным противопожарным раствором", - отметила министр культуры.

В настоящее время, добавила она, коллекция музея перенесена в другие помещения, организовано ее хранение.

На месте происшествия работает специальная комиссия, которая выясняет, почему не сработал установленный на крыше здания громоотвод.

Музей-усадьба Мураново - уникальный памятник русской культуры XIX - начала XX веков и одновременно заметное явление музейного дела 1920-30-х годов.

Студенческая правда - 27 июля 2006 г., 13.29
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Недорогой здания Инспекции ФНС России.