Сегодня: 14 апреля 2014

Томский госуниверситет откроет в 2013 г общежитие на 1,2 тыс человек

2:08, Январь 23, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Томский государственный университет (ТГУ) в мае 2013 года введет современное общежитие, рассчитанное на 1,2 тысячи человек.

Как сообщила представитель вуза, общежитие строится по индивидуальному проекту на берегу реки Томь в центре города, поблизости от корпусов вуза. Общая площадь 16-этажного здания составит 22 тысячи квадратных метров. Оно облицовано в корпоративных цветах университета: белом и синем. В общежитии будут столовые, кухни, спортивные комнаты, прачечные и вся социальная инфраструктура. В здании также разместятся библиотека, комнаты для занятий, студенческое кафе. Общежитие разделено на секции из 11 жилых комнат с одной кухней. Студенты будут жить по одному, двое или трое в комнате с прихожей, санузлом и душевой. Общежитие будет укомплектовано современными средствами охраны, противопожарной системой безопасности, и вентиляцией.

По словам проректора вуза по хозяйственной работе Юрия Семенова, в мае ТГУ отметит свое 135-летие, и планируется, что к этой дате в торжественной обстановке общежитие будет сдано в эксплуатацию.

«Закончен монтаж строительных конструкций и инженерных коммуникаций. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Осталось оснастить его мебелью, мягким инвентарем, то есть максимально обустроить, создать комфорт и уют, чтобы к новому учебному году заселить студентов», — привела собеседница агентства слова проректора.

Он отметил, что ввод общежития позволит ТГУ решить проблему размещения студентов. В вуз традиционно приезжает большое количество абитуриентов из разных регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья, почти 70% студентов вуза являются иногородними.

В свою очередь, глава регионального департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко сообщил РИА Новости, что новое общежитие ТГУ – одно из самых современных и больших в Томске.

«Его даже называют не общежитием, а гостиницей-общежитием. Сервисы, которые будут предоставляться, качественно будут отличаться от того, что предоставляют другие общежития. Оно одно из самых современных», — сказал Пушкаренко.

Он отметил, что благодаря вводу нового общежития вуз существенно продвинется в решении проблемы с размещением иногородних студентов.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России. Каждый восьмой житель города — студент. В Томске располагаются шесть государственных университетов: Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ).

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив