Сегодня: 14 апреля 2014

В Тюмени стартовала Всероссийская олимпиада школьников

20:54, Январь 15, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Школьные каникулы в самом разгаре, но некоторые ученики уже сели за парты. Сегодня в Тюмени стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В столицу области съехались умники и умницы, победители конкурсов, викторин, школьных и территориальных олимпиад. Ожидается, что в олимпиаде примут участие более 500 талантливых детей.

Соорганизатором олимпиады по праву является Тюменский госуниверситет. Более половины конкурсных испытаний пройдут на базе университета: участников олимпиад по английскому языку, литературе, французскому языку, географии, русскому языку, татарскому языку и татарской литературе ждут в стенах гимназии ТюмГУ; также свои двери откроет Институт математики, естественных наук и информационных технологий.

Кроме того, крупнейший вуз региона ежегодно направляет лучших своих специалистов – кандидатов и докторов наук – для качественной оценки знаний школьников. Преподаватели университета примут участие в работе судейских комиссий. Награждение победителей состоится в середине февраля.

Ближайшие два дня эрудиты 7–11 классов будут соревноваться в знании английского языка. Кроме того, в субботу, 12 января, состоится олимпиада по МХК, 13 января — по французскому языку. В понедельник и вторник, 14–15 января, за партами встретятся знатоки географии, татарского языка и литературы. В конце месяца — 26–27 числа — пройдут соревнования по математике, 28 января — по русскому языку. Региональный этап олимпиады продлится до 2 февраля.

Напомним, что в этом году Олимпиада проводится по 20 предметам. Тюменские школьники впервые принимают участие в олимпиаде по экономике и праву.

Победителями муниципального этапа стали 302 ученика, которым и предстоит отстаивать честь родного города на региональном уровне.

Для участников были  организованы тренинги по подготовке к региональному этапу. По словам Татьяны Шебеко, директора «Информационно-методического центра», на протяжении нескольких лет команда города Тюмени на региональном этапе держит командное первое место. Напомним, что в прошлом году победителями и призерами регионального этапа стали 62 тюменских школьника. «Надеемся, что и в этот раз победа будет за нами», — говорит Татьяна Дмитриевна.

 

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив