Сегодня: 14 апреля 2014

Онищенко рассказал, как уберечь детей от гриппа в начале зимней учебы

16:33, Январь 15, 2013 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом ожидается в России в связи с началом новой четверти в школах, поэтому родителям стоит внимательно следить за питанием и формой одежды детей, а также помнить, что плохое настроение школьника может быть первым симптомом болезни, сообщил РИА Новости руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Сегодня стартует полноценное начало учебной четверти в школах. В этой связи хотелось бы напомнить, что мы ожидаем подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. И для этого у нас есть все основания», — сказал он в понедельник.

По словам Онищенко, родителям школьников достаточно следовать нескольким простым правилам, чтобы уберечь детей от гриппа.

«Очень внимательно наблюдайте за состоянием здоровья ваших детей в первую полную неделю новой четверти. Если они вернулись из школы и начинают капризничать или, наоборот, подавлены, обратите внимание и постарайтесь разобраться, что это: адаптация к школьной программе или заболевание», — предостерег он.

Онищенко подчеркнул, что в случаях, когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять ученика в школу.

«Одевать детей нужно соответствующим образом. Сейчас морозы и ветер. Главное, чтобы дети были одеты по сезону и не получили переохлаждение. Чтобы они долгое время не находились на улице, чтобы нормально питались. Сейчас можно давать витамины», — отметил он.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что существует норма, при которой классы могут быть закрыты, если около 30% списочной численности учеников не ходит на занятия по причине гриппа или ОРВИ. Например, если в классе 25—30 человек и из них болеют семеро.

«Ничего страшного нет в том, что дети посидят дома и позанимаются по тем заданиям, которые получат от учителя. Это лучше, чем они мужественно будут ходить и заражаться от других детей. Тогда у нас «загорится» вся школа, и нам придется ее закрыть», — сказал он.

Онищенко отметил, что в ряде регионов РФ в настоящее время введены так называемые актированные дни, когда из-за неблагоприятных погодных условий отменяются занятия в детских садах, школах и так далее. Например, на минувшей неделе в Туве учащиеся некоторых школ не вышли на учебу, так как температура воздуха превышала 43 градуса мороза, и был сильный ветер, добавил он. По мнению главного санитарного врача, родителям следует знать о нормах, при которых занятия в школах должны отменяться.

«Такими, казалось бы, всем известными приемами и более пристальным вниманием мы сможем оградить наших детей от заболеваний. Это все даст нам возможность минимизировать тот подъем (заболеваемости), который мы ожидаем с четвертой недели (2013 года)», — уверен Онищенко.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив