ПОИСК ПО САЙТУ


Обещание с гренками из судеб искалеченных и погибших солдат

2006-07-25 01:01:57

За окном - лето, и ничто не предвещает начало новой охоты государства на молодых граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. О новом призыве напоминают лишь очереди молодых парней в поликлиниках и ужас в глазах юношей-абитуриентов - неужели не примут, и МНЕ ПРИДЕТСЯ СЛУЖИТЬ В АРМИИ?

"Маменькины сынки" боятся трудностей и не хотят вернуть долг государству - скажут одни.Действительно, любой школьник знает, зачем нужна армия - чтобы охранять государство и его население. В большинстве стран сохранился обязательный призыв на военную службу взрослого мужского населения, а в Израиле, например, в армии служат даже девушки.

Но что делать, когда армия не только не способна выполнять эту  главную функцию, но и сама является национальным бедствием? Когда армия ежегодно сжирает 3000 своих граждан и ещё много тысяч делает инвалидами? А ведь именно таковы, по данным комитета солдатских матерей, цифры ежегодных небоевых потерь в современной российской армии. 3000 погибших, 50000 дезертиров, сотни тысяч покалеченных судеб молодых ребят. Военное ведомство отрицает эту статистику, утверждая, что рядового состава гибнет в три раза меньше - "всего лишь" тысяча в год. Но в эти данные не входят те, кто скончался от нанесения тяжких телесных повреждений, инфекционных болезней, которыми его "наградили" на службе... Таких у нас обычно отправляют умирать на гражданку.

Тысячи погибших, десятки тысяч получивших травмы и хронические заболевания; десятки тысяч тех, кто сбежал из части и вынужден жить без документов, на нелегальном положении в собственной стране; сотни тысяч озлобленных, морально сломленных молодых мужчин - не слишком ли большая плата за неспособность и нежелание руководства нашей страны осуществить армейскую реформу?

Молодой призывник сегодня не только рискует жизнью и здоровьем. Давно уже в большистве воинских частей ребята не только получают воинскую специальность и служат в звании рядового. Очень часто их используют на стройках, на уборке урожая, на предприятиях малого бизнеса как даровую рабочую силу, причем для многих попасть в рабство к "хорошему" хозяину, который кормит досыта и не бьет, - настоящее счастье.

С 1993 года нас успокаивали обещаниями о том, что армейская реформа уже грядёт, ещё чуть-чуть - и армия станет добровольной и профессиональной. Прошло 13 долгих лет - и вот  на последней пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина мы вновь услышали, что российская армия ПОКА не готова, ПОКА не может. Услышали - и забыли. Как забыли про отмену отсрочек от армии, как забыли про дело Андрея Сычёва и других погибших, изуродованных ребят. Забыли, чтобы позволить и дальше морочить нам голову пустыми обещаниями и надеждами.

Нельзя сказать, что с армейским произволом у нас не борются. Общество пытается сопротивляться. Комитеты солдатских матерей спасли от отправки в часть десятки тысяч больных юношей; дали возможность получить высшее образование без перерывов на службу тысячам студентов; спасли от расправы, от необходимости взять на себя чужую вину и попасть в тюрьму, от возвращения в часть к садистам-командирам сотни солдат.

Часто правозащитникам помогают журналисты. Не так давно трагедия Андрея Сычева, чудом спасенного московскими медиками, потрясла всю страну. К счастью, молодого человека спасли, семье оказали моральную и материальную помощь, начальника училища выгнали из армии, а истязателей отдали под суд. Кажется, что справедливость в данном случае восторжествовала, но армейская машина не сбавила обороты ни на секунду...

С очередным призывом те, кто побогаче, понесут дань в военкомат. Те, кто победнее, попробуют спрятаться, рискуя сесть в тюрьму за уклонение от воинской обязанности. Или пойдут в армию, где весь первый год службы их будут пинками и палками учить издеваться над людьми. И если эти ребята выживут и вернуться домой, долго ещё они не смогут адекватно общаться с окружающими, адаптироваться к условиям гражданской жизни.

Мир СМИ устроен так, что любой газете, сайту, телеканалу каждый день нужны интересные новости. О судьбе рядового Андрея Сычева написали все газеты, тележурналисты чуть ли не с боем прорывались в его палату. Случай, когда в результате насилия солдат лишился ног, почки, половых органов и нескольких пальцев, Слава Богу, редкость даже в наше время. И журналисты, и читатели искренне сочувствуют парню, но...  Но второй закон подлости СМИ гласит, что какая-либо тема не может слишком часто освещаться на страницах издания; сенсацией чья-то история остается лишь несколько дней, в крайнем случае - несколько месяцев. Жизнь не стоит на месте, и очень скоро газетная полоса понадбится для другого - репортажа о футбольном соревновании, премьеры фильма или освещения саммита Большой Восьмерки.

Суд над мучителями Андрея Сычева уже начался, и, как только приговор будет вынесен, история в танковом училище перестанет быть сенсацией. И как только это произойдет, искалеченному солдату будет так же трудно добиться справедливости, как и любому гражданину нашей страны, не обладающем большими деньгами и властью.

Не исключено, что, когда средства массовой информации переключатся на что-то другое, чиновники и военные постараются отнять у семьи пострадавшего солдата часть обещанной повести. Если такое случится, об этом, может быть, напишет журналист какой-нибудь газеты. Но ясно одно - ни Владимир Путин, ни министр обороны никогда больше не произнесут вслух фамилию Сычев. Его дальнейшая жизнь, по большому счету, волнует только его близких. Также никого не волнует судьба солдата из Татарстана, который вернулся из армии в состоянии комы и весит в 19 лет тридцать киллограммов. Как не беспокоит ни одного политика федерального значения нарушения прав тех ребят, кому в армии "только" выбили зубы, сломали ребра, "нарградили" язвой желудка или гастритом, изнасиловали...

Одна публикация - или пусть их даже будет две или три - не заставит Правительство принять действительные, а не декларативные меры и создать механизмы защиты прав военнослужащих. Только мы сами, граждане Российской Федерации, можем изменить ситуацию в российской армии. Мы можем сказать "НЕТ" государственному произволу. Все что нам надо сделать - объединиться. Нужно собрать "критическую массу" участников и выйти на улицы.

Мы все должны сказть "ХВАТИТ"! Хватит армии, где жизнь и достоинство человека - ничто, дедовщина - система, а замалчивание проблем - принцип.

1 октября 2006 года Лига за отмену призыва проведёт в Москве Антипризывной марш десяти тысяч. Это будет первая действительно масштабная акция за отмену воинской повинности, за немедленный переход на полностью профессиональный и добровольный принцип комплектования вооружённых сил, в поддержку референдума за отмену воинской обязанности. Марш состоится, если до 15 сентября в качестве его участников зарегистрируются 10000 человек. И как гражданская акция он будет иметь смысл, если на улицы действительно выйдут десять тысяч человек - та самая "критическая масса", которой вполне достаточно, чтобы поставить на место Министерство обороны. Марш необходим, потому что армейский произвол давно перешел все мыслимые и немыслимые границы. И победа в этой борьбе реальна, только если мы выступим организованно, плечом к плечу. Если каждый, кто читает этот текст, придет на марш, и сделает все, чтобы на него пришли другие.

Чтобы собрать десять тысяч человек, не нужен большой бюджет. Достаточно, чтобы каждый участник внес свой посильный вклад. Передал информацию по цепочке: рассказал о марше своим друзьям и попросил их распространить эту информацию дальше.

Важно, чтобы каждый осознал, что проблемы армии - беда всего общества, что они касаются всех и каждого, независимо от того, сколько лет человеку, учится он или работает, есть ли у него дети или пока ещё нет. Если у вас есть сын, брат, друг, любимый, муж, племянник, которому еще не исполнилось 27 лет - горе может прийти и в вашу семью, армия вас касается! Если вы планируете иметь детей -  вас может родиться сын, армия вас касается!  Единственные люди в России, кого они, к сожалению, не касаются - это чиновники из Министерства обороны. И значит, пришло время подумать об этих проблемах самостоятельно - и заняться, наконец, их решением.

Как говорил один из великих, общество не может быть нравственно выборочным. То есть не бывает так, что, допуская бесчеловечное отношения к одной группе населения, она гарантирует соблюдение гражданских прав в отношении других. Если мы допускаем бесправие солдат в армии, бесправие рано или поздно коснется всех нас!

Заступись за себя - стань участником марша! 

PS: Вы можете зарегистрироваться в качестве участника Антипризывного марша на сайте или связавшись с его координаторами: Мария Смирнова 8(926)248-69-38, Николай Храмов 8(916)675-63-79, Сергей Константинов 8(926)229-98-30.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Эксклюзивная для настоящих леди.