ПОИСК ПО САЙТУ


Амурские студенты протестовали против взяток в вузах

2006-07-24 15:15:13

Против коррупции в образовательных учреждениях решили бороться активисты одного из молодежных движений. Молодые люди говорят: некоторым из них не раз приходилось сдавать экзамены за деньги. Сегодня они устроили пикет у входа на территорию Дальневосточного аграрного университета. Правда, сами при этом старательно прятали лица от телекамер, - отмечает Amur.info.

Абитуриентам, студентам и преподавателям активисты движения раздавали листовки с телефонами "горячей линии". Туда можно анонимно сообщить о случаях взяточничества.

Сколько стоит сдать экзамен или зачет, активисты молодежного общественного движения знают не понаслышке. Большинство из них - студенты. Самим приходилось "давать" не раз; надоело, говорят. Решили бороться за честные оценки и объявить взяткам бой. "Было дело с зачетами. За зачет мы платили деньги. Просто так преподаватель не хотел ставить, а когда я дал деньги, тогда мне поставили зачет", - делится собственным опытом активист по имени Андрей. Ему вторит девушка по имени Оксана: "Сама лично не давала, сама лично не брала. Но говорят, чтобы сдать экзамен, нужно 1800 рублей за "тройку". По какому предмету, не скажу".

Акцию поддержали всего около 20-ти молодых людей. Стоять с агитационными плакатами им разрешили за территорией университета - чтобы не мешали и не отвлекали абитуриентов. В ДальГАУ - пора вступительных экзаменов. Тем не менее, границу молодые люди нарушить решились. Пошли раздавать листовки. В них - телефон "горячей линии" 58-09-49. Можно звонить и сообщать о фактах коррупции.

Материалы, подтвержденные доказательствами, активисты движения обещают передавать в прокуратуру или в милицию. Но, похоже, телефон этот будет молчать.

Студенческая правда - 24 июля 2006 г., 15.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



для всего ряда моделей Iveco.