ПОИСК ПО САЙТУ


Завтра на Байконур вылетают участники проекта студенческого микроспутника

2006-07-24 11:29:43

Во вторник в международном аэропорту Домодедово пройдет торжественная церемония отлёта на космодром Байконур группы студентов, аспирантов и преподавателей МГТУ им. Н.Э.Баумана – участников проекта "Студенческий микроспутник "Бауманец". К вылету  приурочено открытие развернутой на территории аэровокзала фотовыставки "Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э.Баумана – студенческий путь в космические технологии". Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе группы Ист Лайн.

Запуск спутника будет осуществлен на ракете-носителе "Днепр" с космодрома Байконур 26 июля в 22:43 (московское время). "Бауманец" создан в честь 175-летия основания ведущего технического вуза России - МГТУ им. Н.Э. Баумана. Это – совместная разработка студентов, аспирантов и преподавателей Университета с ФГУП "НПО машиностроения". Студенты участвуют в создании микроспутника "Бауманец" на всех стадиях разработки, изготовления, испытаний, запуска и эксплуатации космического аппарата.

Работа по проектированию  студенческого микроспутника началась в 1997 году. Техническая реализация проекта осуществляется с 2003 года согласно Указа Президента РФ при поддержке Правительства РФ, Министерства образования и Роскосмоса.
 
На борту микроспутника "Бауманец" предполагается проведение серии экспериментов: съемка земной поверхности оптико-электронной аппаратурой; отработка алгоритмов управления микроспутником; исследование прохождения волн миллиметрового диапазона через атмосферу Земли; использование канала мобильной спутниковой связи "Глобалстар"; трансляция с борта спутника информации об университете и гимна МГТУ в радиолюбительском диапазоне длин волн.
По техническим параметрам микроспутник "Бауманец", спроектированный студентами–бауманцами, в настоящее время является лидером в классе микроспутников России! Это первый студенческий космический аппарат, предназначенный для решения практических научных задач. Исследования проводятся в рамках национального проекта "Образование".

Расчетная орбита микроспутника близка к солнечно-синхронной, высотой 490-508 км и наклонением 97,3°. Масса спутника - 97 кг.

Студенческая правда - 24 июля 2006 г., 11.29
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ