ПОИСК ПО САЙТУ


Старение связано с социальным положением

2006-07-21 22:57:16

Согласно последним исследованиям американских и британских ученых, люди с низким социальным положением биологически старее, чем люди того же возраста из высшего класса. В исследовании принимали участие 1552 человека и выяснилось, что те, кто ниже "по положению" в обществе стареют быстрее - примерно на семь лет. Об этом сообщает CNN.

Ученые проанализировали состояние важных составляющих ДНК - теломеров, которые, как считается, играют главную роль в процессе старения. Теломеры находятся на концах хромосомов, и являются как бы защитой для клеток от пагубного влияния. Когда теломеры постепенно со временем разрушаются, клетка становится подверженной к различного типа влияниям и ослабевает, что ведет к развитию в человеческом организме болезней, а также к старению.

Люди с низким социальным положением как раз таки подвержены стрессам, недоеданию, пагубным привычкам, типа курения и алкоголя, нездоровому образу жизни и различным психологическим влияниям на организм. Это ведет к разрушению теломеров и далее к преждевременному старению организма.

Студенческая правда - 21 июля 2006 г., 22.57
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Подлинные через интернет-магазин.