ПОИСК ПО САЙТУ


Силовики разыскивают организаторов студенческой акции у мэрии Астрахани

2006-07-21 15:21:29

Астраханские силовики разыскивают организаторов акции, проведенной в минувший вторник у астраханской мэрии. Группа молодых людей, представлявшихся активистами молодежного движения «ХВАТИТ!», провела трехминутный пикет, направленный против мэра Астрахани Сергея Боженова. Официально в милиции обещают возмутителям спокойствия только административные штрафы. Однако источники „Ъ“ в УВД не исключают, что уголовное дело в их отношении все же будет возбуждено. Об этом пишет в пятницу .

Как стало известно „Ъ“, астраханские областные УВД и ФСБ ведут розыск организаторов акции протеста у астраханской мэрии в минувший вторник. Напомним, что тогда у стен горадминистрации собрались несколько десятков молодых людей, которые оперативно перегородили сетью главный вход в мэрию. Они развернули транспаранты «Ни один фонарь не светит, видно, мэр на нары метит!» и «Даешь улицам подсветку, а иначе мэра в клетку!». На сетку были повешены лампочки, на деревянную крестовину посреди улицы водрузили одинокий бумажный фонарь, на проезжей части поставили два металлических ведра и одну пластиковую емкость и стали колотить в пустую тару, выкрикивая: «Дайте свет - мэру привет!». Лица всех участников акции были закрыты повязками. По площади у здания муниципалитета протестующие разбросали листовки с логотипом молодежного движения «ХВАТИТ!», где мэра Сергея Боженова обвиняли в «преступной халатности», в том, что ему «наплевать на город, в котором ночью на улицах не хватает освещения». Однако в целом акция продолжалась не больше трех минут. Когда над головами пикетчиков зажглись несколько красных файеров, из мэрии наконец вышли дежурившие там сотрудники милиции общественной безопасности. Побросав файеры, один из которых почти долетел до крыльца горадминистрации, молодые люди, оставив инвентарь, разбежались в разные стороны. На месте внезапно завершившейся акции остались только представители местных СМИ и фотокорреспондент московской газеты «Студенческая правда» Владимир Данилин. У местных телеоператоров правоохранительные органы изъяли видеозаписи «для нужд следствия», а москвича задержали «для выяснения причастности к пикету». По словам фотокора, с ним некоторое время общались в самой мэрии, потом «в каком-то подвальчике», скопировали с камеры фотоснимки, а после в Кировском РОВД оформили показания письменно.

Вчера начальник Кировского РОВД Астрахани Надар Сафуралиев заявил „Ъ“, что возбуждать дело в отношении нарушителей спокойствия (по его данным, студентов астраханских вузов) силовики не собираются - их ждет лишь административный штраф: по 500 рублей на человека за нарушение требований закона «О митингах и шествиях», согласно которому пикетчики должны были уведомить городские власти о мероприятии заранее. Желание ра-зыскать членов «Хватит!» Надар Сафуралиев объяснил тем, что, «поскольку методы молодых людей настораживают, нужно срочно переговорить с ними». Впрочем, другой собеседник „Ъ“ в УВД сообщил, что решение о возбуждении уголовного дела было принято, «однако решили не создавать ажиотажа накануне октябрьских выборов в облдуму». Хотя, по словам того же источника, «выходка ранее ни в чем не замеченных молодых людей всех здорово напугала». Кроме того, по данным „Ъ“, новым движением заинтересовалось УФСБ, сотрудники которого хотят проверить, кто так тщательно организовал акцию и для чего вообще вывел молодежь на улицу.

Студенческая правда - 21 июля 2006 г., 15.21
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



АРТПРИНТС: услуги по .