ПОИСК ПО САЙТУ


Туапсинский студент спас в море трех девушек

2006-07-20 12:28:25

18-летний студент одного из туапсинских вузов Роман Артемов спас в море трех девушек во время воскресного смерча близ города-курорта.

Смерч обрушился на черноморское побережье в районе Туапсе и вызвал подъем воды в реках, сход селя на трассу Джубга -Туапсе. В результате стихии пострадало полсотни автомобилей, три человека получили легкие ранения.

На время затопления трех палаточных лагерей спецслужбой МЧС были эвакуированы и временно размещены в палаточном городке водолазного центра "Центроспас" 50 детей.  Ремонтные работы на пострадавших от стихии мостах, дорогах и дамбах еще продолжаются.

Но в этот раз  удалось избежать жертв  благодаря мужественному  поступку 18-летнего жителя села Архипо-Осиповка Романа Артемова.

Роман отдыхал в поселке Криница у тети и подружился со спасателями. В тот злополучный вечер беды ничто  не предвещало. Там, где река Пшада впадает в Черное море, сестры - Юля  и Женя Ильины из Новосибирска и Диляра Нуруллиева из Набережных Челнов прогуливались по пляжу. Внезапно по реке пошел "девятый" вал, который сбил  девушек с ног и понес  в море.

"В этот момент мы  были на спасательном посту, - рассказывает Роман. - Нам позвонили и сообщили, что людей уносит в море. Мы схватили спасательные круги, жилеты и помчались к этому месту. Когда прибежали, там уже собралось  человек двести. Страшно было.  Но когда понимаешь, что могут погибнуть люди... Что делать? Прыгнул - ну и поплыл"…

Уже на следующий день пострадавшие пришли в себя и отправились к Роме – благодарить за помощь.

А  Роману, хотя  он и учится в экономическом  колледже, понравилась профессия спасателя: "Можно и спасателем стать. Почему бы и нет?"

Студенческая правда - 20 июля 2006 г., 12.28
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ