ПОИСК ПО САЙТУ


Прокуратура не возбуждала уголовного дела по факту студенческой акции

2006-07-19 19:36:19

После студенческой акции в Астрахани. 18 июля. Фото: Владимир Данилин, СППрокуратура Астрахани не возбуждала уголовного дела по факту несанкционированной акции студентов астраханских вузов в прошедший вторник у здания мэрии города. Об этом сообщила помощник прокурора области по связям с общественностью Анна Коняева, передает Би-Би-Си.

По ее словам, у прокуратуры нет оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку не было соответсвующих обращений.

Вместе с тем, еще вчера представители местного ГУВД не исключали возможность возбуждения уголовного дела.

Как сообщала ранее "Студенческая правда", во вторник у здания местной мэрии прошла несанкционированная акция студентов. Учащиеся астраханских вузов требовали от мэра решить вопрос с уличным освещения города, которого, по их словам, в городе по сути нет. В акции приняли участие порядка 70 человек. Для наглядности своих требований студенты подожгли несколько десятков фаеров. Акция продолжалась не более двух минут, потом студенты разбежались.

На месте акции остались несколько пишущих журналистов, съемочная группа и фотокорреспондент газеты "Студенческая правда". Сотрудники милиции, прибывшие на место акции через пять минут попросили фотокора нашего издания предъявить документы, что он и сделал. На просьбу отдать флэш-карту они получили законный отказ.

После этого фотокорреспондента СП доставили в РОВД Кировского района Астрахани, где продержали около 4 часов без объяснения причин задержания. Дальше он был перевезен в ГУВД Астрахани, где еще два часа отвечал на вопросы дознавателей. Отпустили нашего сотрудника после вмешательства корреспондентов федеральных СМИ.

Редакция газеты "Студенческая правда" выражает свою благодарность Газете.ру, КМ.ру, радиостанции "Эхо Москвы", ИТАР-ТАССу.

Студенческая правда - 19 июля 2006 г., 19.36
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Фотограф Дмитрий