ПОИСК ПО САЙТУ


Студент знает как лечить рак

2006-07-18 00:36:18

Несколько дней назад никому не известный студент-медик произвел фурор в научном мире. Он представил научным светилам Москвы свою теорию, как можно победить рак. Ученые настолько заинтересовались идеями Василия Манских, что пригласили его в МГУ для продолжения исследований.


Ученые узнали о Манских после того, как он выступил с докладом на семинаре Института физико-химической биологии МГУ в Москве.


Пять лет назад к профессору Сибирского государственного медицинского университета Владимиру Перельмутеру подошел обычный с виду первокурсник и сказал, что написал научную монографию про то, как победить рак. Профессор был озадачен. Однако, когда несколько сот страниц были прочитаны, он сделал вывод: парень обладает выдающимися способностями/ Монографию Василий написал шариковой ручкой - дома не было компьютера. Профессору трудно было поверить, что школьник из рабочего городка, из небогатой семьи, без научного руководства может провести фундаментальный научный анализ! Того, над чем он работал, в школьной программе нет и в помине.


Манских сам пришел к мысли, что в организме человека постоянно что-то самоликвидируется, чтобы не мешать другим клеткам выполнять свою функцию.


- Если бы удалось понять, за счет чего достигается устойчивость к опухолям, мы могли бы воздействовать на них, - рассуждает Василий. - У меня есть гипотеза. У нас существует ген р53, который анализирует повреждения ДНК. Он и запускает механизм самоуничтожения клетки. Мне кажется, что этот ген способен как-то маркировать (обозначать) клетку с генетическим дефектом.

Профессор Перельмутер признается, что разделяет не все идеи ученика. Но всячески ему помогал: а вдруг тот окажется прав? Его занимает другой вопрос: откуда в семье, в обычной школе взялся такой уникум? Его ответ тоже научен:

- Это эволюционная закономерность. Рождением таких людей популяция обеспечивает свою устойчивость.

Если появляются в глубинке такие юноши, значит, вовсе не вымирает Россия, как многим кажется, а прибавляется - умом и талантом. 


 Студенческая правда-18 июля 2006 г, 00:36
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Профессиональный .