ПОИСК ПО САЙТУ


В Пензенской области открывается Тихвинская ярмарка

2006-07-15 02:40:47

В музее-усадьбе великого русского просветителя, философа и писателя Александра Радищева в Кузнецком районе Пензенской области сегодня открывается Тихвинская ярмарка, учрежденная еще в XVIII веке. Во времена Радищева она считалась одной из крупнейших в России и проводилась с большим размахом. Торговля и гулянья длились около месяца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиция проведения ярмарки возобновилась в 1990 году. С тех пор она проводится на территории музея-усадьбы Радищева ежегодно. Сейчас главенствует не столько торговля, сколько общение и праздничная атмосфера.

На этот раз будут работать "Мастерская ремесел", где свое умение продемонстрируют мастера кузнечных дел, росписи по дереву, вышивки бисером.

Гостей ярмарки ждет посещение музея Радищева, катание на лошадях, выступление фольклорных коллективов. В программу праздника войдут показательные кулачные бои, перетягивание каната, поднятие гири, районный конкурс "Играй гармонь", шоу воздушных змеев.

Мемориальный музей Александра Радищева в Верхнем Аблязово (так называлось село Радищево до 1952 года) был открыт в 1945 году. Восстановленное практически "с нуля" имение некогда было одним из самых больших из всех родовых поместий семьи писателя. Здесь Радищев провел свое детство, не раз бывал он здесь и будучи взрослым, здесь написал свой экономический труд "Описание моего владения".

Студенческая правда - 15июля 2006 г., 02.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ