ПОИСК ПО САЙТУ


Ближневосточные экстремисты объявили Израилю войну

2006-07-15 02:01:43

Двое погибших израильтян и 65 раненых - таков итог пятницы, третьего дня непрерывных ракетных обстрелов северных районов Израиля со стороны Ливана, сообшает РИА Новости.

Лидер движения "Хезболлах", чьи боевики похитили в среду двух солдат-израильтян, спровоцировав самый серьезный кризис в зоне ближневосточного конфликта за последние годы, объявил Израилю "открытую войну без правил и ограничений".

В свою очередь Израиль обещает продолжить удары по Ливану до тех пор, пока боевики-шииты не будут разоружены и вытеснены с позиций на ливано-израильской границе.

За три дня ливанских обстрелов в Израиле, по данным армейской пресс-службы, упали 340 ракет. С учетом сегодняшних жертв - пожилой женщины и ее внука - количество погибших достигло четырех человек, около 160 были ранены.

Израильская авиация и артиллерия наносят удары по многочисленным целям на всей территории Ливана: международному аэропорту в Бейруте, дорогам и мостам, объектам инфраструктуры, командным центрам и офисам "Хезболлах". Как сообщается, жертвами бомбардировок за последние двое суток стали более 60 ливанцев.

В беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, который отправляет в регион своих эмиссаров для поиска путей урегулирования конфликта, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал понять, что военные действия против Ливана продолжатся до тех пор, пока не будет выполнена резолюция 1559 Совета Безопасности ООН.

Документ требует разоружения ливанских иррегулярных вооруженных формирований, включая отряды "Хезболлах", а также передачи под контроль ливанской армии южных районов страны - традиционной и безраздельной вотчины боевиков-шиитов.

В свою очередь лидер движения "Хезболлах" шейх Хасан Насралла объявил Израилю "открытую войну", на которой не действуют никакие правила и договоренности. "Вы (израильтяне) хотели открытой войны - вы получите ее", - провозгласил генеральный секретарь "Хезболлах" в телеобращении, которое транслировали арабские телеканалы.

В подтверждение своих слов шейх Насралла сообщил об обстреле у побережья Бейрута израильского военного корабля. О судьбе нескольких членов экипажа и характере повреждений поступает противоречивая информация.

Как заявляют израильские военные, повреждения ракетного катера, который накануне вечером был обстрелян боевиками "Хезболлах" в прибрежных водах Ливана, серьезнее, чем предполагалось ранее.

В настоящее время катер продвигается к территории Израиля, пожар на нем еще не потушен, сообщает агентство Рейтер.

Ранее спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщал о том, что четверо израильских моряков пропали без вести при обстреле катера, однако израильские военные пока никак не комментируют эту информацию.

Стуленческая правда - 15 июля 2006 г., 02.01
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Качественный любых марок.