ПОИСК ПО САЙТУ


HR - менеджеры предпочитают нанимать студентов европейских школ

2006-07-15 00:39:15

 В недавнем опросе, проведенном Cox Communications Consultants, большинство из 37 европейцев - менеджеров HR (human resources) предпочитает нанимать студентов европейских школ. Несколько лет назад ситуация была иной: менеджеры из Европы "питали слабость" к студентам американских школ. Билл Кокс, учредитель и CEO Cox Communications, немецкой консалтинговой фирмы, изучающей программы с 1986 года, говорит: "Мы считаем, что в европейских бизнес-школах разбирают больше кейсов (case study), значит, из студентов выходят лучшие менеджеры".

По словам Кокса, новая тенденция не преуменьшает популярность американских бизнес-школ среди студентов-европейцев. Но все возрастающее уважение, которым пользуются европейские школы, делает их весьма привлекательными для американских студентов, желающих сделать карьеру в международном бизнесе. Кооперация между американскими и европейскими программами МВА получает одобрение. "Растет число программ обмена преподавателями и студентами между американскими и европейскими школами", - отмечает Кокс.

Согласно данным Cox Communications менеджеры HR полагают, что лучше всего к требованиям рынка готовят студентов такие школы, как:
1.London School of Business
2.Insead (Fontainebleau, France)
3.Instituto de Empresa (Madrid, Spain)
4.Graduate School of Business Administration (Zurich, Switzerland)
5.University of Cambridge (UK)

Другие европейские программы МВА, входящие в двадцатку лучших, это:

 Manchester Business School (UK) Institut Superior des Affairs,  Ecole des Hautes Etudes Commerciales (France), Rotterdam School of Management (Netherlands),
International Business School of Management of the University of Navarra (Spain).


Эти сведения были опубликованы в статье "Лучшие европейские программы МВА" Frankfurter Allvemeine Zeitung.

Программы МВА появились в европейских университетах относительно недавно, многие из них попали в рейтинги менее 20 лет назад. "На многие бизнес программы смотрели как на курсы профессионально-технических училищ, поэтому европейским университетам было трудно принять их, - говорит Билл Гартнер, профессор предпринимательства Marshall School of Business (University of Southern California). Теперь все по-другому, отчасти из-за того, что программы МВА получили признание во всем мире. Поэтому в европейских университетах есть свои программы МВА".

Относительная новизна большинства европейских программ дает ряд преимуществ. Большая часть студентов - люди в возрасте от 28 до 35 лет, имеющие опыт работы. Идя навстречу тем, кто не хочет или не может бросить работу (карьеру) на целых два года учебы, европейские университеты предлагают годичные программы. "Лучшие школы, например, Insead, IMD, Instituto de Empresa имеют очень интенсивные очные годичные программы. За последние 10 лет программы стали короче: европейская модель подразумевает только один год учебы. Все больше школ требуют от абитуриентов наличия опыта работы, но они не надеются на то, что настоящие профессионалы "выключатся из жизни" на два года", - рассказывает Кокс.

"Более усеченные программы МВА, приспособленные к работающим профессионалам, это модель, которую американские школы все чаще "берут на вооружение", - говорит Карл Веспер, профессор предпринимательства и машиностроения в University of Washington. Но перемены произойдут не так быстро. "Американские бизнес-школы привыкли к двухгодичной программе МВА, но лично мне эта позиция кажется устаревшей", - продолжает он. "Я не думаю, что магистерские программы должны продолжаться два года. Это хорошо для бюджета, для штата преподавателей, для учебного плана курсов. Переделать все заново - все равно, что переносить кладбище: нужно каждого выкопать и повторно захоронить", - заканчивает свою мысль Веспер.

По материалам MBA Consult.

Студенческая правда - 15 июля 2006 г., 00.39
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ