ПОИСК ПО САЙТУ


Китайские студенты обманывали своих соотечественников

2006-07-14 17:03:27

11 июля 2006 года в ОВД района "Щукино" обратилась 23-х летняя жительница Китая, аспирант Российского университета дружбы народов. Молодая женщина рассказала сотрудникам милиции о том, что двое ее соотечественников предложили землячке посредничество в решении якобы возникшего у нее конфликта с миграционной службой, о чем молодая китаянка даже и не подозревала, сообщили корреспонденту "Студенческой правды" в ГУВД столицы.

Дело в том, что около года назад девушка проходила свидетельницей по одному уголовному делу, и сейчас у следствия возникла необходимость ее снова допросить. Случайно узнав об этом, "добрые" земляки представили ситуацию таким образом, что власти будто бы разыскивают женщину для того, что бы выслать на историческую родину в связи с нарушением миграционного законодательства России. За решение вопроса 24-х летний студент факультета международного права выпускного курса того же университета, потребовал с аспирантки 10 000 долларов США. Однако жительница Поднебесной, заподозрив, что ее пытаются банально обмануть, она отправилась за помощью к сотрудникам московской милиции.

К раскрытию этого преступления подключились сыщики 3-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД г. Москвы. Злоумышленники были задержаны с поличным при получении части требуемой суммы уже на следующий день. Второй задержанный 25-летний гражданин КНР тоже оказался студентом 5-го курса, только не РУДН, а Московского государственного университета.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ – "Покушение на мошенничество", решается вопрос об аресте подозреваемых молодых людей.

Студенческая правда - 14 июля 2006 г., 17.03
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ