ПОИСК ПО САЙТУ


От Москвы до Мурманска за 8 суток

2005-05-02 20:32:16

{mosimage}Легкоатлетическая эстафета "Москва - Мурманск - 2005" стартовала в понедельник, 2 мая, в 18:00 от могилы Неизвестного солдата у кремлевской стены. Эстафета посвящена 175-летию МГТУ им. Баумана и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном митинге с напутственным словом к участниками эстафеты выступили ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков, депутат ГД Олег Денисов и другие.

В своей речи ректор Бауманского университета Игорь Федоров отметил, что это уже 12-ая по счету эстафета и проведение легкоатлетических эстафет в города-герои СССР и России является одной из традиций чествования ветеранов Великой Отечественной Войны в МГТУ им. Н.Э. Баумана и данью уважения воинам-бауманцам, погибшим в той войне. После митинга участники эстафеты возложили венок к Могиле неизвестного солдата.

В интервью «СП» префект ЦАО Сергей Байдаков сказал: «Префектура помогла проведению эстафеты морально и материально. Но в первую очередь эта легкоатлетическая эстафета является заслугой коллектива МГТУ им. Баумана. Приятно видеть, что участие в ней принимают как студенты, так и преподаватели. Я всей душой с участниками эстафеты, поскольку я выпускник МЭИ, а МЭИ, как вы знаете, это «дочка» МГТУ им. Баумана».

Общая протяженность эстафеты составит 2536 км., она пройдет по двум федеральным округам: Центральному и Северо-западному, 9 областям, более чем через 200 населенных пунктов с общим населением более 20 млн. человек.

На всем протяжении следования эстафеты будут проходить встречи с ветеранами ВОВ, торжественные митинги, концерты, спортивные мероприятия и пр. Вместе с собой в Мурманск участники эстафеты взяли гильзу, наполненную московской землей.

Эстафету предполагается завершить через 8 суток. Все это время спортсмены будут бежать со средней скоростью 17 км/час 24 часа в сутки.

Александр КАЛУГИН
Фото: Дмитрий РАДЮКОВ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ