ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве завершил свою работу симпозиум по инновациям

2006-07-13 17:12:08

В Москве завершил работу приуроченный к саммиту "большой восьмерки" симпозиум по инновациям. Он собрал в стенах МГТУ им. Баумана лидеров делового и академического сообщества из России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Представители крупнейших мировых корпораций, работающих в сфере инноваций и высоких технологий, и ректоры ведущих технических университетов стран "группы восьми" обсудили современные тенденции глобального инновационного развития и роль университетов и бизнеса в инновационном обществе.

"Успех прошедшего симпозиума еще раз подтвердил, что Россию уже не воспринимают исключительно с "сырьевой" стороны - мы целенаправленно движемся к трансформации в "общество, основанное на знаниях", - сказал в четверг помощник президента России, российский шерпа в "группе восьми" Игорь Шувалов.

"Это подтверждается признанием участниками симпозиума огромного потенциала нашей высшей школы как в сфере подготовки специалистов, так и в области научных исследований", - добавил Шувалов.

В свою очередь, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров подчеркнул практическую ценность состоявшейся встречи. "Мы часто общаемся с российским бизнесом и с нашими зарубежными коллегами, но по отдельности. А сегодня впервые встретились все стороны международного инновационного сообщества. Я считаю, что эта встреча на практике будет способствовать развитию эффективного института частно-государственного партнерства в инновационном секторе, причем в международном масштабе".

Итогом работы участников симпозиума стало обращение к лидерам стран "группы восьми", отражающее их видение политики, которая бы стимулировала инновационное развитие и укрепляла партнерские отношения университетов и частных компаний в сфере образования.

Шувалов выразил удовлетворение тем, что участники встречи - и академическое, и бизнес-сообщество - поддержали идею о взаимном признании квалификаций, полученных в разных национальных образовательных системах. "Именно взаимное понимание результатов образования между странами будет способствовать мобильности человеческого капитала и снятию барьеров в кооперации между странами в условиях глобальной инновационной экономики", - сказал помощник президента.

"Это был настоящий мозговой штурм, что необычно для встреч такого уровня, - поделился впечатлениями от встречи директор компании Dassault Systems Лоран Варлофф. - Мы и раньше обсуждали с вузами подходы к обучению, но после сегодняшнего обмена мнениями можно будет говорить о разработке конкретных программ подготовки специалистов в области высоких технологий".

"Сегодняшяя встреча подтвердила, что мы движемся в правильном направлении. Нам нужно более тесно сотрудничать на международном уровне. Только так мы сможем интегрироваться в глобальную экономику знаний и обеспечим конкурентоспособность нашей страны в современном мире", - заметил со своей стороны представитель АФК Система Евгений Новицкий.

"Все участники были едины в том, что перспективы инновационного развития наших стран будут зависеть от способности производить и применять знания. Но, наверное, главным результатом нашей встречи можно назвать готовность всех участников симпозиума к активному сотрудничеству в этом направлении", -прокомментировал встречу гендиректор IBM по Восточной Европе Кирилл Корнильев.

По материалам РИА Новости.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



помогите Вот тут скачать