ПОИСК ПО САЙТУ


В Петербурге арестованы иностранные студенты

2006-07-12 13:55:29

Незадолго до саммита "большой восьмерки" два студента отделения фотографии одного из вузов Билефельда были помещены на десять суток в тюрьму Санкт-Петербурга. Причина или предлог: мочеиспускание в общественном месте. Студенты сопровождали велопробег антиглобалистов.

25-летний Хеннинг Валлериус и 30-летний Айке Корфхаге регулярно делали репортажи о велопробеге для университетской радиостанции Hertz 87.9. Кроме того, студенты также передавали информацию из крупных городов о мероприятиях, проходивших в рамках антисаммита "большой восьмерки". Фотографии, которые они делали с начала июня в ходе велопробега, должны были стать частью их дипломных работ.

Рано утром в понедельник они были арестованы российской милицией неподалеку от места их временного пребывания. Студентам было предъявлено обвинение в том, что они мочились в общественном месте. Однако они это обвинение опровергают. Их доставили в суд, который сначала отложил заседание, но затем во вторник вынес приговор: десять суток ареста. По сведениям, полученным от Корфхаге, наказание они будут отбывать в тюрьме, расположенной поблизости от немецкого консульства.

Об этом сообщает немецкий Spiegel (перевод - Инопресса.ру).
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ