Сегодня: 08 марта 2018

Интернет — в помощь студентам-медикам

21:10, Сентябрь 19, 2012 Рубрика: Образование

За первые две недели  с момента запуска, закрытая социальная сеть для студентов-медиков «МЕДКАМПУС» собрала более 4500 участников.

В первых числах сентября 2012 года был запущен  и принял первых участников самый ожидаемый Интернет-проект в сфере высшего медицинского образования – закрытая социальная сеть русскоязычного сообщества студентов-медиков «Medcampus». Прошло всего несколько дней, а численность его подписчиков уже превысила 2000 человек. И это при том, что на сайте регистрируются исключительно студенты-медики. За этим следит сложная система авторизации, проверяющая статус каждого пользователя, подавшего заявку на регистрацию. В спорных случаях Администрация просит предоставить документы, подтверждающие факт обучения в соответствующем вузе – копию приказа о зачислении, зачётной книжки или студенческого билета. Социальня сеть для студентов является дочерним проектом крупнейшего в мире русскоязычного сообщества врачей «Доктор на работе».

Подготовка к созданию сообщества началась ещё в 2010 году, ключевым моментом стала регистрация 23 декабря 2010 года доменного имени medcampus.ru. С этого момента началась длительная и кропотливая работа по разработке плана сообщества, дизайна сайта, функционального наполнения. Одновременно на портале Вконтакте  были созданы одноименные закрытая и открытая группы, которая уже объединили около 40 тыс. студентов-медиков.

Важной составляющей проекта является раздел для свободного общения — на отвлечённые темы, ведь «Medcampus» – это ещё и социальная сеть для молодых людей, которые решили посвятить себя медицине. Не секрет, что у медиков, даже будущих, весьма развито чувство юмора. Многие ребята талантливы, причём в различных областях, не связанных с медициной. Надеемся, что этот раздел поможет им раскрыться. Сайт проекта построен таким образом, что позволяет студентам делиться друг с другом документами, фото, видео- и аудиофайлами.

Большие надежды возлагаются на раздел «Консультации», который позволяет организовать для студентов интерактивные занятия по типу вебинаров. Первые такие консультации пройдут уже в сентябре-октябре. В настоящее время очень популярны интерактивные занятия иностранными языками, психологией, основами менеджмента, статистикой, информационными технологиями. Это как раз то, чего не хватает нашим студентам. Кроме того, этой площадкой могут воспользоваться учебные заведения, реализующие программы заочного и дистанционного образования. Интерактивные лекции – это уже реалии образования, позволяющие оптимизировать учебный процесс, экономить время и финансовые средства, связанные с трансфером до места проведения классических очных лекций.

 Сейчас многие медицинские центры предпочитают брать на работу молодых перспективных специалистов, отбирая их из числа наиболее способных студентов выпускных курсов. «Medcampus» как раз может способствовать созданию коммуникаций между потенциальным работодателем и студентами старших курсов. Для этого на сайте пользователям предлагается заполнить резюме. На рынке труда востребованы и студенты младших курсов, когда речь идёт о среднем и младшем медицинском персонале. В условиях развивающейся коммерческой медицины, которой нужны молодые, энергичные и грамотные специалисты, можно не сомневаться, что этот раздел работы сообщества вызовет интерес как у студентов, так и у работодателей.

Для каждого участника на сайте «Medcampus» ведётся учёт академического рейтинга: баллы начисляются за удачные клинические и научные публикации, участие в тематических конкурсах, вебинарах, имеется возможность создать систему независимого контроля уровня знаний каждого зарегистрированного пользователя. Так выявляют наиболее способных и перспективных студентов. В дальнейшем, изучая активность и рейтинги студентов, можно будет  получать независимую информацию о качестве образования в том или ином вузе.

Отдельного внимания заслуживает раздел «Помощь юриста», где студенты смогут получить ответы на вопросы правовой тематики.

В целом создание сообщества студентов — медиков «Medcampus» с собственным многофункциональным сайтом — это закономерный этап развития медицинского информационного сообщества, продиктованный необходимостью создания новых перспективных форм образовательных, научных и социальных коммуникаций в сфере высшего специального медицинского образования.

 

Антон Масленников,

 врач, руководитель проекта «Медкампус»

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив