ПОИСК ПО САЙТУ


В Эстонии разрешать пить в обнаженном виде

2006-07-11 14:37:05

С принятием нового Закона об охране общественного порядка в Эстонии уйдут в прошлое запрет на употребление спиртного и пребывание в обнаженном виде в общественном месте, если это не мешает согражданам, пишет во вторник газета Postimees, передает BNS.

Разработанный Министерством юстиции проект Закона об охране общественного порядка существенно изменит существующее понятие о порядке и методах его охраны и впервые установит единые республиканские нормы поведения в публичном месте.

После вступления закона в силу перестанут действовать соответствующие правила и постановления, принятые местными органами власти, ущемляющие, по мнению авторов законопроекта, конституционные права.

Как сказал вице-канцлер Министерства юстиции Мартин Хирвоя, курировавший работу над законопроектом, в соответствии с принципом демократии все существенные ограничения должны быть предусмотрены в одном законе.

В новом законе нет запрета на употребление алкоголя в общественном месте. По ныне действующему закону алкоголь можно употреблять только там, где он продается для распития на месте или в иных местах, имеющих на это разрешение местного самоуправления. Новый закон запрещает пить в общественном месте только в том случае, если это мешает находящимся в нем другим лицам использовать место по назначению.

В европейском культурном пространстве, по словам Хирвоя, публичное употребление спиртного не осуждается.

"В общественных местах нельзя драться, браниться, беспокоить других людей, но никто не против культурного употреб-ления алкоголя. Никто не запрещает проводить пикники в парке", - сказал он. Однако закон решительно возражает против употребления алкоголя непотребным способом, например, когда компания распивает спиртное рядом с детской песочницей, например. "И даже если при этом никто не будет нарушать покой, полиция обязана будет призвать выпивох к порядку", - добавил вице-канцлер.

Правила поведения в общественном запрещают настойчиво навязывать товар или услугу лицу, спать или ставить палатки, причиняя тем самым неудобства другим людям, а также портить, уничтожать или переставлять вещи, находящиеся в пуб-личном пользовании.

Законопроект о применения Закона об охране общественного порядка будет разработан осенью.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ