ПОИСК ПО САЙТУ


Уничтожен террорист Шамиль Басаев: мнения, подробности, досье

2006-07-10 18:14:46

Шамиль Басаев и ещё целый ряд бандитов были уничтожены в ночь на понедельник 10 июля 2006 г. в ходе спецоперации в Ингушетии. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину глава Федеральной службы безопастности (ФСБ) РФ Николай Патрушев.

По словам руководителя ФСБ, "эти бандиты осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии". Н.Патрушев особо отметил, что бандиты "собирались использовать данный диверсионно-террористический акт для того, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит "G-8".

Со своей стороны В.Путин поздравил "всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию". "Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Будённовске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую республику", - сказал президент РФ.

Он поручил Н.Патрушеву подготовить предложение о представлении к наградам тех сотрудников спецслужб, которые подготовили и провели данную операцию.

Прокуратура прекратит уголовное дело в отношении террориста Шамиля Басаева в связи с его смертью.

"После завершения всех исследований: судебно-медицинских, а также идентификации личности, будет принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого по нереабилитирующим обстоятельствам", - приводятся слова генпрокурора РФ Юрия Чайки на сайте Генпрокуратуры.

Чайка назвал ликвидацию Басаева "большим успехом наших спецслужб". "Кровавый бандит получил по заслугам за все те беды и горе, которые он принес российскому народу, в том числе чеченскому", - заявил генпрокурор.

Депутаты считают ликвидацию чеченского террориста Басаева большой заслугой спецслужб.

"Это скажется на авторитете российских спецслужб: сказали-сделали. Молодцы", - сказала РИА Новости первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

По ее словам, проведенная спецоперация по ликвидации Басаева показывает, что Россия "сильная, самодостаточная страна".

"Я горжусь нашими спецслужбами, что у нас такая страна", - сказала Слиска.

По ее мнению, работа по борьбе с терроризмом, в том числе последние законодательные усилия российского парламента, дали свой положительный результат.

Заслугой и успехом российских спецслужб считает операцию по ликвидации Басаева вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его мнению, уничтожение террориста Басаева будет способствовать стабилизации ситуации в регионе.

"Это логичный конец любого, кто противопоставляет себя обществу, государству и человечности, то есть, логичный конец любого террориста", - заявил РИА Новости Катренко, который также является председателем думской комиссии по проблемам Северного Кавказа.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев считает, что спецслужбы в борьбе с терроризмом работают системно.

"Терроризм должен быть наказан теми методами, которыми располагает государство", - сказал Васильев журналистам в понедельник.

Российский парламент, по его словам, подготовил полную базу для эффективной борьбы с терроризмом.

"Террористы должны быть либо уничтожены, либо наказаны по закону", - сказал Васильев.

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает ликвидацию Басаева выдающимся успехом спецслужб.

По его мнению, теперь начнется дезориентация террористических формирований на Северном Кавказе, что, в конечном итоге, положительно скажется на стабилизации ситуации в регионе.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин также отмечает заслугу российских спецслужб в уничтожении Басаева.

"На счету Басаева тысячи погибших. Этот нелюдь стал самым кровавым террористом 21 века", - сказал Пехтин.

Вице-спикер уверен, что спецслужбы будут и впредь уничтожать и исполнителей терактов, и идеологов в любой точке мира.

Уничтожение Басаева - "хороший урок и сигнал, но успокаиваться рано", считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Силы терроризма будут продолжать работу против России", - сказал он журналистам.

"Хочу поздравить всех с успешным завершением операции по уничтожению террориста - убийцы детей, женщин и мирных жителей", - заявил Миронов. Он напомнил пословицу "сколько веревочке ни виться, конец будет". Любое преступление против человека и граждан будет, по мнению спикера СФ, неотвратимо наказано.

Басаев понес заслуженное наказание, сказал он, выразив уверенность, что все граждане России и "честные люди других стран", "позитивно воспримут это явление".

"Все в праве рассчитывать на еще более позитивную обстановку на Северном Кавказе", - заключил Миронов.

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров называет ликвидацию одного из главарей боевиков Шамиля Басаева безусловным успехом правоохранительных структур России.

"Я всегда говорил, что Басаева нужно искать за пределами республики, так как в Чечне ему места не оставалось, и это было связано не только с деятельностью правоохранительных органов - республиканских и федеральных, круглосуточно охотившихся за ним, но и из-за того, что население категорически отвергло идеологию ваххабизма и террор, которому Басаев подвергал население республики", - сказал Кадыров.

"Я не сомневаюсь, что в скором времени будут ликвидированы и другие бандиты, в том числе и Доку Умаров", - добавил он.

Факт уничтожения Шамиля Басаева будет подтвержден генетической экспертизой.

"Хотя у спецслужб есть стопроцентная уверенность, что убит именно Басаев, его уничтожение будет подтверждено. Останки террориста доставят в одну из медицинских лабораторий, где будет проведена соответствующая экспертиза", - сообщил РИА Новости по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

По его оценке, проведение генетической экспертизы займет около недели. Басаев и еще несколько боевиков были уничтожены в ночь на понедельник в Назрановском районе Ингушетии. По данным спецслужб, они готовили крупный теракт.

Сокрушительным и, возможно, последним ударом по террористическим группировкам, действовавшим на территории России, назвал британский телеканал Би-би-си-24 ликвидацию Шамиля Басаева.

"У российских властей есть повод для торжества - Басаев представлял собой тип террориста, который призывал к убийствам гражданских лиц, проведению террористических акций с использованием смертников, массовому захвату заложников. Он был организатором нападений на школу в Беслане и на театр в Москве", - подчеркивается в экстренном выпуске новостей.

Шамиль Басаев. Досье.

Международный террорист Шамиль Басаев участвовал в ноябре 1991 года в угоне пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта "Минеральные Воды" в Турцию. В Турции захватчики сдались местным властям. После акции в Минеральных Водах Басаев стал командиром роты спецназа у президента Дудаева.

В 1994 году Дудаев присвоил ему звание "бригадный генерал". С момента ввода российских войск в Чечню, Басаев становится полевым командиром чеченских незаконных вооруженных формирований.

В июне 1995 года Басаев осуществил террористическую акцию по захвату заложников в Буденновске Ставропольского края, где боевики захватили и в течение нескольких дней удерживал в городском роддоме 1500 заложников. Тогда жертвами боевиков стали 130 мирных жителей.

Против Басаева и его сторонников было возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: ст.77 /бандитизм/; ст.79 /массовые беспорядки/; ст.102 /умышленное убийство/; ст.126 /захват заложников/; ст.213 /терроризм/. Генеральная прокуратура РФ выдала санкцию на его арест. Басаев был объявлен в федеральный розыск.

В августе 1999 года вместе с Хаттабом /арабским международным террористом/ организовал нападение на ряд селений Цумадинского и Ботлихского районов Дагестана. В сентябре 1999 года Басаев был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Басаев причастен также к взрывам жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Тогда в общей сложности погибли 316 человек и около 700 получили ранения.

В 2002 году Басаев создал батальон шахидов "Риядус-Салихин". В октябре 2002 года террористы из этой организации захватили в Москве театральный центр на Дубровке. В ходе операции по освобождению заложников все бандиты были уничтожены, однако погибли и 129 заложников.

Басаев причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, к терактам в Моздоке и Москве, авиакатастрофам самолетов Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года.

В феврале 2005 года Генеральная прокуратура РФ предъявила ему новые обвинения в организации серии терактов, в вооруженном нападении на Ингушетию и на Грозный летом 2004 года, в том числе и в захвате заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ