ПОИСК ПО САЙТУ


Ассоциация иностранных студентов требует ужесточить наказание за ксенофобию

2006-07-10 15:59:13

Ассоциация иностранных студентов в России предлагает ужесточить ответственность перед законом за ксенофобию. Такое предложение сегодня на встрече в Совете Федерации Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений внес председатель Ассоциации Габриэль Анисет Кочофа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем проанализировать закон об ответственности за разжигание межнациональной розни и при необходимости ужесточить ответственность за ксенофобию", - сказал Кочофа, отметив, что "количество преступлений против иностранных студентов ежегодно увеличивается в 1,5 раза", однако, по словам председателя Ассоциации, в России часто случаи нападения на иностранцев квалифицируются как хулиганство.

Кочофа внес предложение и об улучшении работы коммунальных служб, в частности, лучшем освещении улиц рядом с общежитиями, в которых проживают иностранные студенты, а также патрулировании этих районов. Такие меры Ассоциация предлагает принять в городах, где учатся иностранцы - в Санкт- Петербурге, Ростове и Воронеже, где особенно часто происходят случаи нападения на них.

Как сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, меры по улучшению безопасности иностранных студентов в России постоянно рассматриваются в ходе работы совещаний в министерстве. В свою очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил журналистам, что "в ближайшее время комиссия разработает комплекс мер по предотвращению дискриминации иностранных студентов"
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ