ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты геофака МГУ практикуются на воздушном шаре

2006-07-07 18:45:10

На географическом факультете МГУ сейчас проводится интересный эксперимент. К привычному обучению студентов на земле могут прибавиться и занятия в небе, а именно - на воздушных шарах. Пока начаты лишь пробные полеты.

На студенческой базе Сатино, где проходят практику будущие географы, все разговоры о полетах, сообщает ТВЦ. Весть о том, что занятия будут проходить на аэростатах, разнеслась мгновенно. Несколько счастливчиков, уже успевших подняться в небо, делятся впечатлениями.

Вера Насань, студентка: «Когда мы на земле, мы видим только полоску горизонта, какую-то часть, а с неба можно обозреть все».

Но прежде чем поставить новый метод обучения на поток, преподаватели решили опробовать его на себе.

Андрей Панин, заместитель декана географического факультета МГУ: «Вот мы сейчас с вами полетим, и вы увидите, что чем выше мы поднимаемся, становится холоднее, а для географов, которые прослушали курс метеорологии, это очень интересно, потому что они знают формулу, по которой температура изменяется с высотой».

Руководитель эксперимента - воздухоплаватель со стажем – уверяет: при ветре 3 метра в секунду полет абсолютно безопасен.

На геофаке аэрофотосъемка давно в ходу. Снимки с космических спутников, с высоты в 200 километров, обычные учебные пособия. Если удастся внедрить полеты на аэростате, откроется новая страница в обучении. Воздушный шар готов подарить спонсор. На газ деньги нужны небольшие. Сложнее всего, видимо, будет решить, как больше 200 студентов обеспечить подобными уроками. Шар-то будет один. Придется то ли очередность устанавливать, то ли награждать лучших.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ