ПОИСК ПО САЙТУ


В Лондоне в память жертв прошлогодних терактов открыт "Сад Памяти"

2006-07-07 17:35:24

В Великобритании только что закончилась минута молчания в память о жертвах терактов, совершенных год назад. 7 июля 2005 года в результате четырех взрывов - трех в метро и одного в автобусе – в Лондоне погибли 52 человека, около 700 получили ранения. Никогда ранее Великобритания не знала подобных террористических нападений. Об это сообщает Русская служба новостей.

Первый траурный митинг прошел у стен станции метро "Кингз Крос". Именно через нее выходили пострадавшие от взрыва первой бомбы. Мэр Лондона Кен Ливингстон и министр культуры Тесса Джоуэлл возложили к красной кирпичной стене станции цветы, а также открыли созданный здесь "Сад Памяти" - небольшую площадку, засаженную деревьями и цветами. Позже сегодня в лондонском Риджентс-парке огласят имена погибших 7 июля 2005 года.

Взрывы в Лондоне на очень ограниченные средства спланировали и устроили 4 террориста-смертника. В мае этого года был опубликован доклад, подготовленный межпартийным комитетом британского парламента по разведке и безопасности. Он выдержан в очень дипломатичных тонах, однако подвергает критике отдельные аспекты работы спецслужб в преддверии терактов. Двое исполнителей терактов ранее попадали в поле зрения спецслужб, однако затем сотрудники МИ-5, которым было поручено следить за этими людьми, были переброшены на выполнение других заданий, говорится в докладе.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Яндекс, .