Сегодня: 20 февраля 2014

Аспирантка Томского политеха выиграла грант Президента для обучения за рубежом

21:25, Август 8, 2012 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Аспирантка Института природных ресурсов Томского политехнического университета Зофья Энгельбрехт-Зенкина стала победительницей Всероссийского открытого конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году. Всего было учреждено 40 грантов для студентов и 60 – для аспирантов.

Участие в конкурсе могли принять молодые ученые, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях. В итоге Зофья вошла в число победителей. Благодаря выигранной стипендии она будет направлена на стажировку в Дармштадский технический университет (Германия) на 10 месяцев.

– Считаю, что это очень серьезная победа, – рассказывает научный руководитель Зофьи, заведующий кафедрой Экономики природных ресурсов ИПР ТПУ Григорий Боярко. – Ведь рассчитывать на такой грант можно только, если твое исследование принесет для страны реальную пользу. Зофья, к примеру, изучает Томскую особую экономическую зону технико-внедренческого типа. Сравнивает нашу площадку с европейской территорией свободной торговли.

Уже сейчас половину времени в году аспирантка проводит в Германии, где живет ее супруг, остальные полгода она посвящает научной работе в Томске и преподаванию в Томском политехническом университете на кафедре ЭПР. Грант Президента позволит Зофье продолжить обучение в Германии. В планах у девушки получение международной степени доктора наук PhD, а также защита кандидатской диссертации в России.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Очередной мониторинг эффективности вузов пройдет по новым критериям

19 Февраль 2014

В частности, чтобы избежать преждевременных выводов, предложено отказаться от термина «признаки неэффективности».

Читать полностью »

Студенты-политехники получили именные стипендии ТГК-11

20 Февраль 2014

В торжественной обстановке в стенах Томского филиала ОАО «ТГК-11» трём студентам Энергетического института ТПУ вручили...

Читать полностью »

Российские фигуристки занимают второе и пятое место

20 Февраль 2014

Накануне при прокате короткой программы на Олимпиаде в Сочи юная фигуристка Юлия Липницая упала, набрав...

Читать полностью »

Архив