ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве разыскивается студент-наркобарон

2006-07-06 16:48:54

В результате совместной операции Управления ФСКН России по г. Москве и Управления ФСБ России по Москве и Московской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

Совместный анализ ситуации на "черном рынке" сбыта наркотиков, проводимый на постоянной основе аналитиками УФСКН России по г. Москве и УФСБ России по г. Москве и Московской области, показал, что с конца 2005 года на территории Московского региона функционирует подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков.

В результате изучения мест распространения и употребления наркотического средства "амфетамин", оперативники столичного наркоконтроля и московского подразделения ФСБ выявили группу лиц, осуществлявших изготовление и реализацию наркотика. В ходе проведенных мероприятий установлено, что лаборатория оборудована в квартире жилого дома по улице М. Бронная, которую преступная троица арендовала у ничего не подозревавшего москвича. Организатором и руководителем преступного бизнеса оказался 23-летний житель Москвы В., студент 4-го курса одного из столичных ВУЗов. Обязанности по изготовлению и сбыту амфетамина поделили между собой двое его безработных подельников – бывший студент того же института, отчисленный за неуспеваемость, уроженец Твери, Юрий М., 1986 г.р., и уроженец г. Сухуми (Республика Абхазия) Владимир А., 1979 г. р., ранее неоднократно судимый за совершение наркопреступлений.

В результате Юрий и Владимир задержаны в снимаемой ими квартире с поличным – в момент задержания Юрий занимался изготовлением очередной партии наркотика. В ходе обыска в квартире обнаружены и изъяты оборудование и инструменты для изготовления и расфасовки амфетамина, а также 10 литров прекурсоров, необходимых для синтезирования наркотика. По оценкам экспертов, из изъятого количества ингредиентов молодые люди могли бы получить до 500 граммов «зелья».

Как признались задержанные, до начала 2006 года подпольная лаборатория располагалась в одном из частных домов в Подмосковье, где они успели произвести для реализации около 500 граммов амфетамина. Потом молодые люди решили, что ездить на большие расстояния с готовым наркотиком опасно, поэтому в марте 2006 года они сняли квартиру в центре Москвы, поближе к рынку сбыта, и перевезли туда все оборудование.

Возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30 и 228.1 УК РФ. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия по задержанию организатора группы.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Toyota, отзывы .