Сегодня: 26 июля 2012

Мособлдума может обязать выпускников медвузов работать в больницах

20:45, Июль 20, 2012 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Депутаты Мособлдумы  написали обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В нем они предлагают узаконить  отработку выпускников медицинских и фармацевтических вузов в течение трех – пяти лет в муниципальных или госучреждениях здравоохранениях.

Такая мера вызвана тем, что российские учреждения здравоохранения испытывают кадровый голод. Выпускники же самостоятельно смогут выбирать то медучреждение в России, где они хотели бы работать. Парламентарии подчеркивают, что речь идет только о тех выпускниках, которые обучались на бюджетной основе. В обращении также приводится неутешительная статистика: так, в Московской области сохранены практически все меры социальной поддержки для медицинских работников, предоставляется жилье и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, сохранены 25% надбавки к должностным окладам работникам учреждений здравоохранения, расположенных в сельских населенных пунктах, установлены ежемесячные стимулирующие выплаты молодым специалистам. Средняя месячная заработная плата работников здравоохранения Московской области в 2011 году составила: у врачей – 35,7 тыс. рублей,  у среднего медицинского персонала –  22, 3 тыс. рублей.  Это выше, чем во многих других субъектах Российской Федерации.

Но, несмотря на это, медперсонала  в учреждениях здравоохранения Московской области тоже не хватает.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

В Брянской области на дереве повесилась 16-летняя школьница

24 Июль 2012

В селе Киваи Клинцовского района Брянской области повесилась 16-летняя девушка.

Читать полностью »

Несколько сотен человек разыскивают в Пятигорске пропавшую 9-летнюю девочку

24 Июль 2012

Полиция, военнослужащие, казаки, частные охранные предприятия и волонтеры в Пятигорске разыскивают пропавшую 9-летнюю Аню Прокопенко.

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин приедет на молодежный форум «Селигер»

24 Июль 2012

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, сообщил о том, что глава государства планирует посетить...

Читать полностью »
Архив