ПОИСК ПО САЙТУ


Участники НПО призывают сделать образование постоянной темой G8

2006-07-05 18:24:55

Участники форума неправительственных организаций призывают лидеров стран "ольшой восьмерки" создать международный экспертный совет по проблемам развития образования и сделать эту тему постоянным вопросом саммита G8.

Как говорится в итоговом документе, выработанном участниками "круглого стола", в решениях встречи глав государств "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге нужно подчеркнуть необходимость признания образования важнейшим фактором обеспечения глобальной безопасности, преодоления агрессии и достижения устойчивого развития.

Среди обязательных пунктов также упоминаются расширение общественного участия в управлении образованием, упрощение визового режима для членов НПО, реализующих программы и проекты в области культуры, экологии и образования, создание сети адаптационных центров для мигрантов, жертв терроризма, локальных конфликтов и войн, а также развитие дистанционного обучения.

Отдельно обращается внимание на необходимость содействия международному сотрудничеству в сфере гражданского участия в развитии профессионального образования. В частности, предлагается учредить международный проект развития профессионального образования под патронажем стран G8 для повышения квалификации учителей и развивать программы целевого финансирования исследований, инновационных проектов, студенческих программ по обмену и других.

Результаты, достигнутые в сфере развития образования в течение следующего года, рекомендуется рассмотреть на очередном саммите "большой восьмерки" в 2007 году в Германии.

Об этом сообщает 5баллов.ру
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ