Сегодня: 17 июля 2012

Работодатели из Санкт-Петербурга выбирают выпускников СПбГУ

16:22, Июль 15, 2012 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Специалисты компании HeadHunter опросили представителей 174 компаний Санкт-Петербурга. Петербургские вузы расположили по степени предпочтения работодателей. Лидером рейтинга оказался Санкт-Петербургский государственный университет.

По данным опроса, большинство (36%) работодателей отдаёт однозначное предпочтение выпускникам СПбГУ. При этом две трети петербургских компаний готовы принимать на работу молодых специалистов без опыта. Аналитики spb.hh.ru также сравнили уровень ожидаемой заработной платы, указываемой выпускниками различных направлений СПбГУ в зависимости от опыта работы. Выпускникам без опыта университетский диплом позволяет рассчитывать на зарплату в 24-30 тысяч рублей. На всех направлениях эти цифры примерно одинаковы. Среди специалистов с опытом работы от года до трёх, вперёд вырываются социологи СПбГУ, которые указывают желаемую заработную плату  40 тысяч рублей. Если сравнивать резюме специалистов с опытом работы от трёх до шести лет, то в цене опытные экономисты – они рассчитывают на будущую зарплату в 90 тысяч, за ними следуют специалисты математико-механического направления СПбГУ, рассматривающие вакансии с зарплатой в 60 тысяч. Юристы с таким же опытом готовы работать за 50 тысяч рублей в месяц. И, наконец, среди специалистов с опытом работы более шести лет лидируют выпускники ВШМ СПбГУ, они рассчитывают на 130 тысяч рублей в месяц, далее следует ПМ-ПУ, чьи выпускники указывают зарплату 88 тысяч рублей. Юристы и специалисты математико-механического направления с таким же опытом работы планируют зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц. Экономисты, социологи, филологи и журналисты СПбГУ, которые работают по специальности более шести лет, соглашаются на заработную плату не ниже 50 тысяч рублей.

Проанализировав 149 тысяч вакансий, размещённых на сайте компании, специалисты HeadHunter выявили и профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году. В десятке лидеров специальности: сервисный инженер, веб-дизайнер, консультант SAP, ИТ-директор, главный инженер (нефть, газ), блогер, веб-редактор, эколог, верстальщик и менеджер по работе с социальными сетями.

 

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

В ДВФУ пройдет презентация международных образовательных программ

17 Июль 2012

Мероприятие состоится в конференц-зале Дальневосточного федерального университета 18 июля в 15 часов. На нем будут...

Читать полностью »

Ксения Собчак собрала на аукционе в пользу пострадавших Крымска 16 миллионов рублей

17 Июль 2012

Благотворительный аукцион, который организовали Ксения Собчак и Елизавета Глинка, прошел накануне в Москве.  Знаменитости предоставили...

Читать полностью »

В Москве сегодня начинается суд по делу Расула Мирзаева

17 Июль 2012

Предварительные слушания в Замоскворецком суде пройдут в закрытом режиме. Предполагается, что именно сегодня будет назначена...

Читать полностью »
Архив