ПОИСК ПО САЙТУ


Китайцы размножаются - студенты строят

2006-07-04 04:19:59

Китайцы не дремлют и постоянно размножаются. Вместе с американцами они все время облизываются на нашу Сибирь. Нужно что-то делать!

Примерно так можно обобщить все, что могли бы сказать активисты "России молодой" по поводу ситуации на Дальнем Востоке. Стоит отдать им должное: стараются, как могут, постоянно что-то придумывают и пытаются это воплотить.

Например, едва объявив о начале своей деятельности в прошлом году, румоловцы решили затеять проект с грандиозным названием "БАМ 21 века". Глобальной стройкой должно было стать строительство участка дороги Чита-Хабаровск. Как затевали активисты, ради этого благого дела, для воссоединения запада и востока страны должны были объединить свои силы стройотряды всех российских городов.

О результатах годичной работы в этом направлении и было доложено на прошедшей накануне пресс-конференции в РИА "Новости". Отчитываться пришли лидер "России молодой" Максим Мищенко, президент "Студенческой общины" Алексей Кулагин, председатель московского Комитета по делам семьи и молодежи Олег Пильщиков и представитель дальневосточного движения "Наша страна" Евгений Насонов.

С первых слов выступающих стало ясно, что нового БАМа не получится. Из Москвы и Дальнего Востока в Амурскую область едут два отряда по 100 человек. Каждому бойцу отрядов заплатят по 15-20 тысяч рублей. "В Биробиджане 10 тысяч рублей для молодого человека – это верх материального успеха", – поведал господин Насонов, предваряя рассказ о большом конкурсе, который прошли все бойцы дальневосточного отряда. В Москве же все было намного спокойнее. Во-первых, 20 тысяч за два месяца не прельщают московских студентов. Во-вторых, прошло то время, когда молодые сердца загорались при мысли о тайге, гитаре и костре. Поэтому конкурс в Москве было неприлично маленьким. Ребят набрали из нескольких вузов, среди которых МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГТУ "Станкин", МАДИ, МГСУ и пр.

И вот завтра эти 100 отчаянных парней-первопроходцев отправятся с нулевого километра прямо в Благовещенск. Девушки в состав отряда не вошли. Несмотря на все поговорки о русских женщинах, никто из организаторов не решился отправлять туда даже девушек-"поварешек". Условия работы летом в Амурской области будут не райские. Бойцам придется жить в солдатских палатках по 10 человек, вкалывать с утра до вечера и никакой "халявы" не будет. На это можно положиться уже хотя бы потому, что командиром московского отряда назначен Владимир Назаров, возивший стройотряды на работы 33 раза, и, как говорят его бывшие подопечные, более строгого командира найти сложно.

И Пильщиков, и Кулагин, и Мищенко выразили на пресс-конференции надежду на то, что в следующем году им удастся отправить на "Хаба-Читу" около 1000 человек. Может быть, им и удастся выбить эту квоту, но получится ли собрать столько романтиков в Москве? Ведь что ни говори, а сегодня любой молодой человек при большом желании может найти работу с более достойным заработком и в более выгодных погодных условиях. Но активистов "России молодой" заботит, видимо, не собственный материальный успех, а благосостояние страны. По крайней мере, они всеми силами показывают, как радеют за политическое, экономическое и демографическое процветание России. "Наша страна" согласна с румоловцами в том, что "Хаба-Чита" скорее политический проект, нежели социальный. Как сообщил Насонов, по данным ВЦИОМ 86% жителей Дальнего Востока ни разу не были ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, а население Китая у границы с Россией в сотни раз превышает количество жителей за Уралом, все это ведет к тому, что приморцы называют восточную часть страны материком и ненавидят китайцев. А те в свою очередь продолжают свою экспансию и в своих учебниках по географии обозначают Сибирь и Дальний Восток китайской территорией, временно заселенной русскими.
 
Конечно, строительство дороги приведет к более тесному контакту запада и востока страны, но демографической проблемы не решит. На это у Максима Мищенко есть еще одна затея. Шутя, он рассказал на пресс-конференции о том, как во время прошлогоднего автопробега увидел очень много полуразрушенных деревень, и подумал, что было бы хорошо отправлять на восстановление этих селений молодых здоровых парней, отбирать у них презервативы и оставлять их там на пару месяцев… Шутки-шутками, а ведь не раз в истории человечества такие забавные идеи воплощались в жизнь. Кто знает, может быть, уже в следующем году будет создан первый строительно-демографический студенческий отряд… И если по этому поводу будет созвана такая же пресс-конференция, "СП" обязательно расскажет вам об этом.

Лилия БАГРАМОВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Смотрите! Дешевые