Сегодня: 15 августа 2012

Сегодня в России отмечается День молодежи

14:22, Июнь 27, 2012 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

День молодежи в России

История праздника началась более полвека назад, еще в Советском Союзе. Сегодня же в нашей стране уделяют большое внимание поиску и развитию молодых талантов.

7 февраля 1958 года Указом Президиума Верховного совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодежи». Этот праздник отмечался в последнее воскресенье июня. Согласно распоряжению первого президента  РФ Бориса Ельцина от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи» дата была перенесена на 27 июня.

В РФ, согласно данным на сентябрь прошлого года, проживает более 36 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом, два года назад эта цифра составляла 38, 4 млн человек.

Отметим, что за последние годы в России увеличилось число общественных объединений по работе с детьми и молодежью по разным направлениям. В частности, созданы Молодежная парламентская ассамблея при Совете Федерации, Молодежная общественная палата при Государственной Думе РФ, аналогичные консультативные органы в регионах.

В 2006 году правительством была принята Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации. В 2009 году в России прошел Год молодежи, соответствующий указ был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости. В текущем году 2012 году была принята Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

В Стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года, принятой правительством РФ, установлено, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи, развития потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития страны.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Поможем все вместе талантливому студенту МГТУ им.Н.Э.Баумана победить страшную болезнь!

15 Август 2012

Эмилю Мухамметжанову, студенту 5-го курса МГТУ им.Н.Э.Баумана, диагностировали опухоль головного мозга. Сейчас он проходит курс...

Читать полностью »

Дальневосточный федеральный университет оплатит дорогу до Владивостока 214 абитуриентам-высокобалльникам

15 Август 2012

По итогам приемной кампании Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) компенсирует проезд до места учебы более, чем...

Читать полностью »

В тюменский Институт математики поступили медалисты и просто умники

15 Август 2012

  Институт математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ подводит итоги приемной кампании 2012 года....

Читать полностью »
Архив