ПОИСК ПО САЙТУ


Бауманец возможно полетит в космос

2005-04-22 23:47:54

, а человек, немало сделавший для развития отечественной космонавтики. В 1990 году он основывал Московский космический клуб, в 1991-1993 годах стал инициатором и участником создания Российского космического агентства и Закона РФ о космической деятельности, с 1996 года он эксперт по космонавтике Совета Федерации.

А еще он пишет стихи. Уже вышла одна его книга и готовится вторая. А за проект Мирового центра космической философии на Алтае он был принят в члены Лондонского Линнеевского общества.

Сергей Жуков уже прошел подготовку по программе космонавта-исследователя и должен быть включен в состав специального экипажа, который отправится в космос в октябре 2005 года. В программе десятидневного полета планируются научные и образовательные эксперименты.

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко подтвердил сегодня, что этот полет вполне реален. «Для того, чтобы получить статус профессионального космонавта, ему надо лишь написать заявление», - сказал Носенко. На это министр образования Андрей Фурсенко добавил, что в нашей стране «нельзя не забывать о заявлениях». «К полету на МКС в октябре готовится экипаж двенадцатой основной экспедиции в составе россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура, - сообщил сам Сергей Жуков, - Третье кресло в "Союзе ТМА-7" пока остается вакантным». Выпускник Бауманки сможет его занять, если в ближайшее время руководство Росавиакосмоса примет решение о полете ученого с 10-дневной экспедицией посещения.

Ректор МГТУ Игорь Федоров выразил надежду, что все-таки найдутся возможности осуществить проект до конца года. "Кому, как не этому человеку представлять МВТУ-МГТУ в космосе в год юбилея университета", - сказал он. Мало того, что Жуков является единственным ученым в отряде космонавтов, он, будучи зачисленным в отряд в 47 лет, "лучше всех прошел все медицинские тесты".

Александр Калугин

Фото Дмитрий Радюков
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ